Зуд, воспаление, как будто песок в глазах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад зачесались глаза вечером. Начесала, были красные, жгло. Положила мазь гидрокортизон на ночь, к утру все прошло, весь день было нормально, к вечеру повторилось, сильнее. Гидрокортизон не особо помог в этот раз, подумала аллергия, выпила антигистамин (пила дней 5), эффекта не заметила. Дня 2 было нормально, чуть чесались, старалась не трогать, на ночь гидрокартизон, вчера проснулась и весь день чесала, то в уголках глаз, то под веками, как будто что-то мешало, как будто песка насыпали. Записалась ко врачу. На ночь положила мазь, к утру сошло, весь день все было хорошо, вечером появился лёгкий зуд. Если не трогать можно перетерпеть, чуть по чешешь и становится сильнее, и ощущения в глазах как будто уставшие. Выделений никаких из глаз нет. Не пойму что это. Может капли какие-то нужны. Стоит ли идти ко врачу если нет красноты и днём глаза не чешутся?
Категория: Офтальмолог

19 ответов

Здравствуйте! Да, к врачу сходить стоит. Зуд может быть признаком демодекоза. Так же может быть и синдром сухого глаза, самое начало. Не замечали, в последнее время перенапряжения глаз не было? Может больше стали работать за компьютером или за телефоном? Пока до врача не дошли, возьмите окомистин, прокапацте его 6 раз в день, после него, через 5-10 минут закапайте хило-комод, так же 6 раз в день до посещения врача. А там врач посмотрит, скорректирует, если надо лечение.
Марина 2020-10-06 20:19
Была у врача, сказали аллергический конъюнктивит. Назначили аллергодил 2 раза в день, дексаметазон 5 раз в день 2 недели и антигистамин 7 дней. С первого дня капель глазам стало легче, зуд пролел. Капаю уже неделю, бывает как будто под веком что-то мешает, иногда, или само веко может чуть жечь или чесаться в одном и том же месте. И ещё ощущение усталости глаз, тяжесть. Особенно если потереть или чесануть. В уголках дискомфорт.
Лечение назначили хорошее. После лечения прокапайте хило-комод весь флакончик. Он снимет тяжесть и напряжение глаз.
Марина 2020-10-07 12:23
А кроме хило-комод, что ещё можно?
Можно гилан тогда или офтолик. Так же можно систеин ультра или ультра плюс. Если есть предложения, то пишите, скажу, можно эти капли не стоит.
Марина 2020-10-13 11:58
Только закончила курс назначенный врачом. 2 дня не капала ничего, глаза подчесываются. Красноты нет пока. В уголках неприятное ощущение, то ждёт, то зудит, но не так сильно как было до лечения, и на веках бывает чешется. Никак не могу записаться на повторный прием, что-то у них в клинике с телефоном.
Марина 2020-10-13 14:25
Ещё забыла написать, в уголках глаз бывает как колет, будто иголочками.
Марина 2020-10-13 17:52
В клинику так и не дозвонилась, купила Гилан. По капаю пока.
Хорошо. Как на этих каплях себя чувствуют глаза? Стало легче? Сейчас их стоит покупать часто до 6-8 раз в день хотябы недели 2
Марина 2021-01-30 22:47
Попала ко врачу повторно, сказал лёгкое раздражение осталось, аллергия ушла, по признакам паразитов нет, назначил ещё дексаметазон 10 дней, окомистин и блефарогель 2, неделю все было нормально пока лечила потом даже в процессе стало снова мешать под веком, ощущение, что там что-то есть и мешает. Купила Левомицетин, прокапала неделю все прошло на месяц и снова мешает. Если ничего не делать краснеет глаз. Не знаю что делать. И глаза слезятся сами по себе периодически. Подскажите, что это? Что делать?
Здравствуйте! А у вас есть выписка врача? Линзы не носите? Как зрение? Что с синдромом сухого глаза? Вам тест ширмера не проводили?
Марина. 2021-02-03 22:31
Здравствуйте.
Выписки у меня нет.
Линзы не ношу, зрение 100 %, давление нормальное. Сказали что может быть сухой глаз, но когда я капала каплями от сухости мне от дискомфорта под веком совсем не помогало, казалось даже хуже становится.
Про ширмера даже не слышала.
Тогда вопрос хороший. В идеале, конечно, надо прокрасить веко и роговицу. У меня был такой случай, у пациентки кусочек стекла попал в слизистую века. Тоже с ней долго возилась, пока не покрасила (используется специальная краска), в итоге только тогда смогла увидеть микро осколочек. Который много бед натворил.
Попробуйте еще взять гель видисик, покапайте его утром и на ночь. Может он вам сможет помочь. Но хорошо бы посмотреть более детально ваше веко. Тк по-хорошему, ничего мешать не должно, даже при ссг.
Марина 2021-02-12 13:22
Снова была у врача, она сказала под веком есть небольшая сыпь, так как симптомы пропадают после приема антибиотика - Левомицетин, отправила сдать анализ на клеща, сдала-чисто. Выписала кром-аллерг по1 к. Утром и вечером 2 недели и броксинак по 1к. Утром-месяц.
Предполагается что это продолжение аллергии, но эти ощущение появились после курса аллергодила и дексаметазона, они помогли от зуда но дали дискомфорт под веком. Не знаю куда ещё обратиться.
Сейчас все нормально, после Левомицетина,5о на долго ли.
От чего ещё может быть сыпь на внутренней стороне века?
Прокапайте то лечение, которое назначил вам врач. Если не поможет, то сделайте посев на микрофлору с верхнего века. Но перед посевом не капайте никакие препараты дна 3. А антибиотики минимум неделю. Иначе всё отрицательно покажет.
Марина 2021-02-17 00:38
Я Вас поняла, спасибо.
Подскажите мне ещё, чем можно заменить кром-аллерг, его просто нигде не продают. Говорят на складах нет.
К сожалению сейчас вообще нет препаратов с этим действующем веществом. Все офтальмологи и пациенты от этого страдают (а другие препараты стоят на порядок дороже.
Марина 2021-02-17 21:57
Очень жаль.
Как же тогда лечиться. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации?
Опатонол тогда можно использовать, но его надо хотя бы месяц прокапать, он накопительного действия.