Покраснел внутренний угол глаза, зуд, жжение, слезотечение и гной

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, две недели назад начал слезится глаз на улице, сегодня воспалился и опух внутренний угол глаза, больше на верхнем веке, появился гной и зуд, пожалуйста посоветуйте что можно предпринять, есть капли ципролет и тетрациклин мазь, что порекондуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

22 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 01:41
Здравствуйте. Выделения из глаза какого цвета? Сам глаз красный (на фото не видно), или только веко у уголка? При надавливании в этой области есть болезненность, уплотнение?
Милана 2022-03-02 04:56
Уважаемый доктор, выделения из глаза прозрачные с примесью белого, сам глаз немного красный в самом углу, уплотнения нет, как будто отёк есть. Была у врача, сказал что есть изменения в роговице, причём на обоих глазах в одном и том же месте, назначил дексаметазон по 1 два раза и хило парин, на две недели.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 23:37
Это не гной. Конечно врачу на очном осмотре на щелевой лампе хорошо видно, есть ли изменения на роговице. Правда не совсем понятна причина, в назначении нет ни антибактериальных ни противовирусных препаратов. Доктор предполагает аллергию? Какой именно диагноз вам поставили?
Милана 2022-03-04 21:28
Здравствуйте, доктор сказал, что дистрофическое изменение в роговице глаза, я точно не запомнила, капаю капли три дня, улучшения пока нету, веко в углу глаза все время, красное, зудит и как будто пульсирует временами, с утра там много отделяемого, склеивает ресницы, сам глаз как будто ломит, может быть ещё что то добавить к лечению, сейчас пока к доктору мне не попасть на приём. Заранее спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-05 13:17
Я бы все-же рекомендовала добавить антибиотик к лечению, возможно помимо дистрофических изменений на роговице есть ещё воспаление в толще века. Можно имеющийся у вас Ципролет, если после вскрытия упаковки не прошло более месяца, по капле 4 раза в день 7 дней.
Милана 2022-03-05 13:44
Спасибо большое Вам, уважаемая Анастасия Олеговна!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-07 01:31
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления! Появятся ещё вопросы - пишите.
Милана 2022-03-20 19:59
Анастасия Олеговна, добрый вечер, у меня все та же проблема, глаз так и болит, неделю назад было улучшение после ципромед, была на приёме у доктора он сказал, что роговица уже получше стала, ещё на две недели продлил дексаметазон по 1 капле 1 раз в день и хило парин, но глаз спустя два дня снова стал слезится и и опухло веко с внутренней стороны. Зудит и постоянно течёт слеза и белое что-то, утром в углу глаза много выделений и они с утра зелено-желтые. Прилагаю фото, пожалуйста посмотрите, что скажете - посоветуете, спасибо за ранее!
Милана 2022-03-21 20:22
При нажатии на веко в области покраснения из слёзной точки выходит белое содержимое с примесью крови, на приём к врачу попаду только через неделю, пожалуйста подскажите, что предпринять для облегчения состояния.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-22 08:50
Тут точно нужен антибиотик. Только теперь из другой группы. Начните Тобрекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 3 раза в день смазывать место покраснения на веке. Утром и при появлении выделений до капель промывать глаза ватными дисками, смоченными в теплой воде, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Препараты, назначенные врачом, продолжайте, по фото о состоянии роговицы ничего сказать не могу. Но определенно есть воспаление века либо слёзного канальца, поэтому нужны и антибактериальные капли.
Милана 2022-03-22 09:03
Большое спасибо Вам за ответ, Витабакт можно прокапать вместо Тобрекс, или Тобрекс более эффективен?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-22 09:09
Витабакт - антисептик, неплохой. Но если бывают гнойные выделения (желто-зеленые), то он один может оказаться слабоват и лучше именно антибиотик.
Милана 2022-03-22 09:13
Спасибо вам огромное!
Милана 2022-03-22 09:25
Скажите пожалуйста) Можно ли тобрекс заменить на тобропт, или же все таки поискать в аптеках тобрекс?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-26 17:42
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Можно, это все Тобрамицин, просто торговые названия разные. Как обстоят ваши дела с глазиком на данный момент?
Милана 2022-03-26 18:08
Добрый вечер, уважаемая Анастасия Олеговна, к сожалению веко все опухало и из слезной точки шло много мутной жидкости и даже кровь, она стала выпирать и вчера из неё стал торчать кусочек чего то, пошла с острой болью, доктор назначил к тобрексу капли броксинак и диклофенак таблетки, чтоб снять воспаление, сказал, что слезный, канал воспален очень, про то, что торчит из слезного канала, говорит надо хирургу смотреть, но сначала снять воспаление. Прикрепляю фото, может вы мне поможете, я уже переживаю.
Милана 2022-03-29 14:19
Здравствуйте, капаю капли, те, что назначил доктор, сегодня заметила, что слеза из глаза стала с примесью крови, это реакция на препараты?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-24 06:45
Здравствуйте. Ситуация неординарная, действительно нужен очный осмотр хирурга. Кровь не может быть реакцией на препараты, скорее всего связана с травматизацией слезного канала. Что это такое по фото тоже пока не понятно. Прошуц прощения за долгий ответ, надеюсь ситуация прояснилась и вы уже идете на поправку.
Милана 2022-04-24 07:29
Спасибо большое за ответ, веко экстренно прооперировали, оказалось грибковый каналикулит, выгребли из канала много нехорошего, сейчас нахожусь в стационаре, глазу уже лучше.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-25 14:28
Нечастое заболевание. Рада, что смогли правильно поставить диагноз и оказали помощь. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Мила 2022-08-13 11:43
Здравствуйте! Четыре месяца назад была проведена операция по лечению грибкового каналикулита верхнего слезного канальца, после неё два месяца по назначению врача капала окомистин, все было хорошо, глазик выздоровел. Три дня назад началось слезотечение, верхнее веко снова покраснел и с утра образуется корочка, видимо снова начинается каналикулит? К врачу попаду только через неделю, порекомендуйте какие предпринять действия, может покапать капли противогрибковые? Очень боюсь рецидива, спасибо вам огромное за ранее!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-23 10:10
Здравствуйте. Противогрибковых капель к сожалению нет в свободном доступе, они готовятся на основе растворов для системного введения в условиях больницы непосредственно перед применением. Единственное, что можно предпринять самостоятельно - закапывать Окомистин. Антибиотики при грибковой инфекции могут усугубить ситуацию. Извините за долгий ответ, надеюсь, вы уже смогли попасть к доктору.