Покраснение, светобоязнь и боль в глазу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Сегодня утром началась проблема с глазом, сначала было ощущение, что глаз полностью не открывается, верхнее веко чуть опущено. Потом появилось ощущение песка в глазу и жжение, посмотрела в зеркало и ужаснулись. Появилась боль в глазу при надавливании, светобоязнь, когда смотрю на свет, начинается боль в глазу и слезотечение. Покраснение не проходит. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Дважды сегодня закапала Альбуцид, после чего заметила в уголке глаза выделение слизи. Не могу сказать, что зрение ухудшилось, но как будто веко опухло, вижу как-то не так, как обычно. П. с пользуюсь контактными линзами, но сегодня из-за дискомфорта пришлось их снять и надеть очки. Подскажите, пожалуйста, что с моим глазом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-29 15:04
Добрый день! Скажите пожалуйста, болели вы простудными заболеваниями недавно? Или, возможно, болеете сейчас?
Екатерина 2020-02-29 15:07
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Не знаю, можно ли это считать за простуду, но вчера саднило и немного начало болеть горло, начался насморк и чихание. Но симптомы были не ярко выраженные, обычно на такие не обращаю внимания
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-29 15:19
Да, конечно, это симптомы ОРВИ. Очень хорошо, что обычно они Вас не беспокоят. Но в этот раз течение осложнилось вовлечением в процесс глаза. Вероятнее всего это вирусный конъюнктивит. Начнем с Вами лечение, но предупреждаю, что обязательно наблюдение офтальмолога по месту жительства. Объясню почему. Во-первых, назначу сильные капли, которые капаются под присмотром специалиста. Во-вторых, вирусный конъюнктивит часто дает осложнения на роговицу, за ней также нужно следить. Про контактные линзы забываем на весь срок лечения и одеваем снова только после разрешения врача, который Вас будет наблюдать. И так: Окомистин по 1 кап 4 р/д-7 дней.
Дексаметазон по 1 кап 2 р/д- 7 дней.
Лечим горло, нос! Без этого не ждите выздоровления глазика. Назначения на 7 дней. Далее врач на очном приеме решает отменить или лечить дальше. Также 2 раза в день закладываем гель Корнерегель (утро/вечер) Гель закладывается после капель всегда. Через 3 дня от начала лечения показаться офтальмологу. Взять больничный, если работаете!
Екатерина 2020-02-29 15:25
Огромное Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, а светобоязнь и отек век типичны для вирусного конъюктивита? И ещё, подскажите, пожалуйста, капли и мазь в один глаз или в оба закапывать/закладывать?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-29 16:31
Да, и светобоязнь, и отек могут иметь место при вирусном конъюнктивите. К сожалению, симптом светобоязни также может говорить о том, что вовлечена роговица, поэтому с походом к врачу все же не тяните. Корнерегель как раз я для роговицы прописала. Если на данный момент вовлечен только один глаз, то капаем только в него. Для профилактики Вы можете парный глаз закапывать антисептиком 2-3 р/д. Больше в этот глаз пока ничего не нужно. Старайтесь флаконом не дотрагиваться до самого глаза вовремя закапывания больного глаза. Иначе его нельзя будет использовать для здорового глаза.