Мейбомит или фоликулярный коньюктивит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня в феврале этого года заболело веко и в левом углу века образовался прыщик, так как ранее были халязионы я обратилась сразу к врачу. Был поставлен диагноз острый мейбомит и назначено лечение: медитром и Флоксал 7 дней. Симптомы прошли через 14 дней. По прошествии месяца веко сново напухло и болело, я капала макситролом и так было с какой-то периодичностью. С апреля глаз почти постоянно припухший и появилось ощущение что что то мешает, светобоязнь и слезоточивость и прыщичков уже больше. Обратилась к другому врачу, диагноз блефароконьюктивит. Лечение: мазь тобрадекс и капли тобрадекс. Стало лучше но дня через 4 симптомы вернулись. Сдавала бак посев, ничего не обнаружено, но анализ сдала в период лечения но до сдачи не капала сутки. Обратилась ещё к одному врачу, где был диагноз фоликулярный коньюктивит. Проведён масаж век, в надежде что прыщики рассосётся. Но они так и остались. Назначено лечение офтамирин капли и окулохель. Облегчение дало дней на 4, потом все с новой силой опух глаз что то мешает, слезится краснеет. Назначено новое лечение на 10 дней: вигамокс и циборат капать. От циборат стало хуже, веко ещё больше опухло и постоянная боль. Отменила сама циборат, откапала вигамокс. Глаз не красный, но прыщики не ушли и доставляют большой дискомфорт и глаз постоянно слезится. Врач не доступен. Фото во вложении.
Все симптомы только в одном глазу.
Помогите пожалуйста с диагнозом.
И поможет ли уколы кеналога если сделать?
Можно ли прогревать?
Заранее благодарна за ответ.
Очень прошу помочь.
Теги: мейбомит спроси врача
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! По фото очень похоже на холязион. Подскажите, они на ощупь через веко плотные?
Катерина 2019-06-27 10:39
Добрый день, Анастасия Михайловна! Они не плотные и с внешней стороны не заметны. Только там где они есть немного примухшее веко и ощущаю их, что доставляет дискомфорт. Недавно прогрела на ночь и утром заметила в уголках гной. С внутренней стороны всеравно видно белое содержимое.
А дексаметазоном вас не лечили? Воспаления такого типа он как раз очень хорошо снимает.
Екатерина 2019-06-27 23:20
Капала дексаметазон в каплях: тобрадекс, макситрол, медитром. Воспаленные участки не уходят. Антибиотики и масаж дают кратковременнй эффект по ощущениям но не влияют на воспаление. Подскажите пожалуйста уколы кеналога в данном случае не помогут? И может ли быть это аллергия? Заранее благодарю за ответ.
Нет, это не аллергия. Можно кеналог или дипроспан попробовать уколоть. Есть вероятность, что он поможет. Так же прокапайте чистый дексаметазон по 1 капле 5 раз в день 5 дней, затем снижайте дозировку по 1 капле в день. Когда останется 1 капля, капайте ее 10 дней. И затем 2 раза в неделю еще 3-4 недели.
Екатерина 2019-06-28 01:10
Спасибо большое, попробую ещё так. Благодарна за ответы.
Напишите потом, как обстоят дела.
Екатерина 2019-07-07 12:52
Добрый день, Анастасия Михайловна. Укол пока врач в отпуске сделать не могу. Капала дексаметазоном пока 3 дня. Но боли в глазу то появляются то затихают. И болит не веко при нажатии, а как внутри с той стороны где есть уплотнение. Визуально все стало больше.
Придется делать укол. Если он не поможет, то нужно будет удалять хирургически. Они очень плохо поддаются консервативному лечению, тк имеют капсулу, которая и не пропускает препараты
Екатерина 2019-07-07 14:55
Получается это халязион? Просто раньше когда был халязион он не болел, а сейчас болит будто глаз внутри и на вид более рыхлое. Спасибо за ответы!
Я его без увеличения не вижу, поэтому 100% сказать не могу, но мне кажется, что это именно он. Тк на лечение не реагирует.