Внутренний ячмень верхнего века,4 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 года. С 30.04. появилась припухлость и покраснение верхнего века левого глаза, окулист назначила ципролет 4 раза в день.
03.04. снова на приеме, без изменений, окулист говорит, что ячмень внутренний может рассасываться долго 1 или 2 месяца и может перейти в халязион. Чтоб этого не случилось назначает тобрадекс
1 кап. 4 раза в день 7-10 дней
1 кап. 2 раза в день 5 дней
1 кап. 1 раз в день 5 дней
В общей сложности получается 17-20 дней. Прочитала инструкцию написано не более 7 дней! Ещё теперь боюсь внутриглазного давления. Оправдано ли такое назначение? Какова вероятность, что давление действительно повысится, нужно ли так долго капать? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

58 ответов

Здравствуйте! Да, действительно, такие образования поддаются лечению только при помощи этих капель и подобных мазей. Детям эти капли давление не повышают, с осторожностью их надо капать только пациентам в группе риска по глаукоме. Дети очень хорошо переносят данный препарат, осложнений я никогда не видела, хотя назначаю этот препарат по похожей схеме довольно часто.
Переживать по этому поводу не нужно. Выполняйте назначения врача. Иногда лечение ячменей/холязионов заставляет нас применять такого рода препараты достаточно длительно. Если есть возможность, можете прикрепить фотл, я бы посмотрела что и как.
Таня 2020-04-05 02:10
Спасибо за ответ. Просто написано именно с детьми до 6 лет надо осторожнее. Показалось, что зрачок на больном глазу стал больше, если это действительно так это повод отменять или нет(на фото не видно)
Вам бы хорошо мазь на веко наносить, у вас есть дома акридерм или похожая мазь? Если есть, то напишите, какая
Таня 2020-04-05 12:11
Добрый день. Ни этой, ни подобной мази у нас нет, только глазная гидрокортизоновая. Сегодня веко уже не красное, но небольшой отек заметен ещё.
Гидрокортизон подойдет. Наносите его на веко и за веко 3 раза в день первые 2 дня, затем ещё 3 дня 2 раза в день, а потом оставьте эту мазь еще на 2-3 дня только на ночь. У ребенка все пройдет.
Таня 2020-04-08 05:17
Это вместе с каплями? Уже и так все прошло). Спасибо большое за ответы!
Тогда уже не надо. Очень здорово, что так быстро все прошло! Я за вас очень рада!
Анна 2020-05-11 14:55
Здравствуйте, 7 мая, вечером я случайно обнаружила снутри верхнего века, ближе к уголку глаза, небольшой красный шарик. Он не чешется и не болит. Что это может быть? И как это лечить? Прилагаю фото, но здесь он кажется большим. На самом деле он небольшой. Фото сделано вблизи. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте! Это скорее всего гемангиомка. Она сама по себе не опасная. Но здесь нужна очная консультация врача, надо поставить более точный диагноз. Если это гемангиомка, то она каплями не лечится, ее только оперируют - удаляют лазером. Процедура совсем простая и достаточно быстрая. Но все равно нужна консультация врача.
Анна 2020-05-13 09:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, я прочла, что гемангиома может самоизлечиться. Такое же возможно? Она может также уйти, как внезапно появилась? Если это гемангиома, вдруг будет другое. Из-за пандемии я не могу попасть к врачу на осмотр, специалисты не работают. Что можно предпринять, чтобы выиграть время или я даже не знаю. Что в таких условиях сделать? Заранее благодарю.
Капли никакие не помогут. Да, действительно, они иногда могут самостоятельно пропасть. Сейчас делать ничего не нужно. Просто ждем, когда снимут карантин, вы сможете сходить к врачу. Если ничего меняться не будет, то и опасности в этом нет никакой. Если же будет расти, это маловероятно, но вероятность есть, то напишите, будем решать, что делать.
Анна 2020-05-25 11:26
Здравствуйте, сегодня смогла попасть к офтальмологу. Он сказал, что это воспаление слезного канала. Что делать в таком случае? Очень буду ждать ваш ответ. Заранее спасибо.
Анна 2020-05-26 13:07
Здравствуйте, но признаков таких явных этого диагноза у меня нет. Можно ли быть на солнце?
Здравствуйте! Подскажите, а что вам врач выписал? Если это воспаление, то надо тогда начинать лечить.
Анна 2020-05-29 10:36
Здравствуйте, самое интересное, что врач ничего не назначил. Он сказал, чтобы после карантина я пошла к онкологу. Хотя я смотрю, глаз не стал хуже и даже немного лучше. Чуть меньше стала болячка, кажется. Но ничего не выписал.
Тогда сейчас пока прокапайте ребенку индоколлир по 1 кап 6 раз в день 7 дней. Это противовоспалительный препарат. Посмотрим, какой будет результат, тогда будем решать что делать дальше.
Анна 2020-05-30 15:44
Здравствуйте! Это у меня проблемка. Старое фото. Больше не стал. Мне посоветовал фармацевт тобрекс капли. Я могу их использовать?
Тобрекс можно покапать, если вы ранее не капали антибиотики. Но индоколлир так же прокапайте. Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней, его более 10 дней подряд капать не следует.
Анна 2020-05-31 10:56
Здравствуйте, а если до этого только 3 дня капала 4 раза в день ципролет? То если буду использовать тобрекс, ничего? И хотела спросить у вас насчет мазей. Декса-гентамицин можно ли закладывать или тетрациклиновую. Просто я использую сейчас тетрациклиновую мазь, но только на ночь. 1 раз.
Анна 2020-05-31 13:25
И еще до этого я 9 дней использовала мазь флоксал. Знаете, у меня в уголке глаз, где слезное мясцо иногда появлялся маленький-маленький прозрачный прыщик, а потом уменьшался. Это из-за воспаления может быть? Сейчас не могу прикрепить фото, к сожалению.
Анна 2020-05-31 13:30
И еще хотела спросить насчет улицы. Солнце не вредно для глаза, если нахожусь на улице? Нужны ли солнцезащитные очки? Или можно без них? И про горячие ванные. Если будешь париться или принимать горячую ванну, то это нормально для глаза. Никак не влияет? Заранее благодарю вас.
Анна 2020-06-01 09:24
Здравствуйте, сегодня и на здоровом глазу, на слезном мясце появился очень-очень маленький прозрачный прыщик. Его не видно, только если вглядываться. Из-за чего это может быть?
Здравствуйте! Лучше тогда только дексагентамициновую мазь использовать. Она более эффективная из предложенных вариантов. Тогда и тобрекс капать не надо.
Прыщик - это закупорка мейбомиевых желез. Они сами проходят, их лечить нп нужно, если они не появляются слишком часто.
Ванны принимать можно. И горячие в том числе. Только после них лучше закапывать препараты слезы, можно совершенно любые.
Анна 2020-06-03 19:14
Большое вам спасибо за помощь. Исскусственная слеза? Любую? И как часто? Извините, как вы думаете, нужно ли сухое тепло?
Анна 2020-06-03 19:16
Нужно ли сухое тепло? Эта шишечка не стала больше, чуть меньше стала, но я так и не поняла, что помогло. Больше не становится. Я знаю, что самолечением не надо заниматься, но можно ли алоэ прикладывать к шишечке или капнуть в глаз? Заранее благодарю вас.
Анна 2020-06-03 19:19
И сейчас я использую окомистин 4 раза в сутки, индоколлир и дексагентамициновую мазь (утром и вечером). Могу ли я утром использовать гентамициновую, а ночью тетрациклиновую. Плюс сегодня заметила, что немного покраснело слезное мясцо и оно немного увеличено.
Анна 2020-06-03 22:19
И сколько по времени можно использовать тетрациклиновую мазь? Я ее закладывала только на ночь.
Анна 2020-06-05 14:52
Здравствуйте, сегодня слезное мясцо стало лучше и слеза вроде не стоит сильно в глазу, как раньше. Если, например, сильно зеваю и через нос у меня чуть-чуть выходят слезы. Это значит, что не всё так плохо и не забит слезный канал или.? Я сделала перерыв и уже тетрацикли н мазь и дексагентамицин. Не использую уже 3 дня. Потом можно возобновлять? Огромное вам спасибо.
Анна 2020-06-05 15:00
Сейчас использую только окомистин и индоколлир. Хотела узнать, нужно ли сухое тепло или можно греть глаза под солнечными лучами. Нужно ли это? Не вредно?
Здравствуйте! Под солнечными лучами можно. А вот сухое тепло не нужно. Тк оно может как помочь, так и сделать хуже, поэтому я боюсь его назначать. Мази больше не используйте, хватит. Индоколлир долго тоже не используйте, его можно капать не более 14 дней подряд. Можно его заменить малыми дозами дексаметазона. Если согласны, то я распишу схему, по этой схеме он абсолютно безопасен будет. Вам бы показаться еще другому врачу, чтобы убедиться, что это именно воспаление, а не ангиомка. Слезы, когда зеваете, имеют право быть, это нормально. В момент зевка происходит спазм слезной железы, выделяется небольшое количество слезы, это нормально. Окомистин продолжайте пока капать.
Анна 2020-06-05 20:27
Да, вот я об этом думала, что тоже надо сходить еще хотя бы к одному специалисту. Потому что этот офтальмолог ничего не сказал. Только сказал, что воспаление слезного канала и вот это назвал "образрванием", но ничего конкретного. Я заметила, что эта красная шишечка немного стала меньше и бледнее. Просто из-за пандемии не получается. Как только будет возможность, так я сразу же пойду еще к другому специалисту. Огромное спасибо вам.
Анна 2020-06-05 20:38
Я понаблюдаю. Напишите, пожалуйста схему.
Начинайте его капать по 1 кап 4 раза в день 3 дня, затем следующие 3 дня 2 раза в день, затем 5 дней 1 раз в день, а далее уже через день 1 раз утром 4-6 раз. Когда перейдете на закапывание 1 раз в день, напишите мне, посмотрим на результаты, а там уже посмотрим, как дальше капать будем.
Анна 2020-06-07 09:25
Здравствуйте, извиниие, поздно ночью глаз немного покраснел, утром проснулась тоже покрасневший. В связи с чем это может быть? Нужно ли капать рассасывающее? К сожалению, фото нечеткое.
Анна 2020-06-07 09:29
Я не думаю, что это из-за индоколлира. Капаю его будет 7 день.
Анна 2020-06-07 09:30
Это прямо после пробуждения.
Анна 2020-06-08 10:50
После этого воспаления перестала со вчерашнего дня капать окомистин. Оставила только индоколлир. Еще 2 дня им попользуюсь и перестану. , думаю. Больше ничего не использую, увидев это воспаление. Сегодня немного лучше, белок белее. Может нужна пауза глазу? Завтра, постараюсь попасть к другому специалисту. Большое спасибо вам.
Здравствуйте! Получилось попасть к врачу? Как глаз сейчас себя чувствует?
Анна 2020-06-08 15:41
Завтра я пойду к другому офтальмологу. Он хочет проверить глазное дно, давление, но можно ли это делать, если глаз болен. Может быть это надо проверить, когда будет глаз в состоянии покоя, а не воспален когда? Сама я понимаю, что так процедура всегда проходит. Сегодня белок еще белее и получше. Может лучше я ему покажу только этот нарост и красноту глаза?
Если у вас сейчас конъюнктивит, то он не будет вам смотреть глазное дно и мерить давление. Назначит вам лечение, а потом уже все посмотрит, когда воспаление пройдет. Если же краснота глаза связана с чем-то другим, то в этом случае он проведет полное обследование, чтобы выявить причину. Не переживайте, врач поймет, что надо будет делать!
Анна 2020-06-09 08:47
Здравствуйте, большое спасибо вам за помощь. Сегодня в 14.00 буду у другого врача, потом сообщу, что он сказал.
Хорошо, тогда расскажете, что вам сказали.
Анна 2020-06-10 11:01
Здравствуйте! Вчера сходила на прием к офтальмологу. Там он всё проверил, сделали диагностику. Он сказал, что это новообразование неплохое, но на всякий случай можете сходить к онкологу после пандемии. Краснота глаза, которая появилась у меня 3 дня назад, о ней о написал, что это острый коньюнктивит. И выписал лечение на 7 дней. Выписал повторно мазь флоксал, хотя я ее использовала, но делала перерыв и уже прошло дней 10-12. Он сказал, все равно закладывайте ее и даже попробуйте помазать это новообразование мазью "флоксал". Кроме того, он мне сказал, что чуть-чуть на нижнем веке что-то с фоликуллами. Ори немного раздражены может аллергическая реакция на что-то. А ктром я проснулась и посмотрела глаз. Он лучшем, чем вчера, красноты меньше, но я увидела очень-очень маленькую красную точку на нижнем веке, она и не на коже и неглубоко в слизистой, но на слизистой, на границе. Попробую выслать чуть позже фото, т. к. качество будет получше. Она плоская и еле видна. А в остальном краснота есть, но немного меньше. Кстати, про воспаление слезного канала он ничего и не говорил.
Здравствуйте! Тогда так и поступите, как рекомендовал вам врач. Сейчас лечите конъюнктивит, когда вылечите, запишитесь к офтальмологу-онкологу. Пусть посмотрит это образование, может он его удалит, потом и не вспомните, что оно у вас когда-то было. Лечение назначили вам хорошее, полное.
Анна 2020-06-11 10:19
Здравствуйте, спасибо. , узнаю потом насчет офтальмолога-онколога. Есть ли он у нас. Лечение начала по схеме. Вот хотела еще спросить об утреннем умывании. Я умываюсь просто водой. Нужно ли промывать глаз чем-нибудь, корой дуба или еще что-то? И хотела спросить насчет индоколлира, уже будет 11 день использования. До 14 дней буду использовать, а потом чем-нибудь заменить?
Анна 2020-06-11 14:38
Может быть воспаление вызвал индоколлир и мне перестать его капать?
Анна 2020-06-12 18:56
Здравствуйте, сегодня получше. Гоаз красноватый, но не настолько. Я убрала индоколлир. Сын моей знакомой оказывается столкнулся с такой примерно болячкой, если у меня геманниома или еще что-то. Она сказала, что они использовали бета блокаторы, какие-то глазные капли тимолол или арутимол, которые помогли им с гемангиомой. Они какпали именно на новообразование и оно прошло совсем. Как вы считаете? Сейчас я конечно же лечу коньюнктивит и то, что написал врач. Что вы можете сказать об этих каплях?
Да, тимолол, действительно помогает. Но его надо назначать строго по показаниям. Если гемангиома подтвердится, то тогда начнете капать. Если же нет, то его лучше не капать. Это очень серьезный препарат, с ним шутить не нужно. Поэтому "попробовать" его не советую.
На счет индоколлира правильно сделали, хватит его капать. Что сейчас беспокоит еще? Или уже нормально все стало? Умывайтесь водой. Можно детский шампунь использовать.
Анна 2020-06-15 17:11
Злравствуйте, мой глаз чувствует себя намного лучше. Белок стал белее, краснота спала, совсем чуть-чуть осталась. Понятно. Я сейчас только долечиваю конъюнктивит и буду ждать, когда смогу попасть к офтальмологу -онкологу или онкологу. Скажите, пожалуйста, я, конечно, не знаю что точно у меня, но хочу спросить, а гемангиомы как долго могут рассасываться? В теории? Я на нее смотрю, это образование еще есть, но оно уже поменьше размером. Большое спасибо вам.
Они могут уйти самостоятельно в течение 4-8 месяцев, если не проходит на фоне лечения, то их прижигают лазером или сургитроном.
Анна 2020-06-17 18:35
Здравствуйте, глаз уже не такой красный, почти уже не красный. Хорошо, дождусь окончания пандемии и пойду к специалисту, чтобы убедиться, что это. Ну а так буду просто наблюдать. А может ли это уйти без лечения? Огромное спасибо вам.
Анна 2020-06-18 20:45
Здравствуйте! Я прокапала капли 7 дней и мазь флоксал 7 дней. Сегодня ничего не принимала. Мне нужно продолжить курс еще 2-3 для закрепления эффекта или не надо? Я решила действовать, как написал врач. Он написал, что принимать нужно 7 дней. Вот я и закончила 7-дневный курс и теперь вообще ничего не принимаю уже с сегодняшнего дня.
Да, все верно. Ангиомки (если это она) сами не проходят, могут уйти на лечении, но тоже не факт. Их прижигают обычно. Получилось найти нужного специалиста?
Анна 2020-06-21 10:22
Здравствуйте, к сожалению пока что нет. Из-за пандемии. Еще жду специалиста. Еще хотела спросить. Ничего не беспокоит но вот сейчас появилось 2 прозрачных маленьких прыщика на слезном мясце. Как вы говорили это закупорка мейбомиевых желез? Их не надо лечить? Могут и сами пройти? Интересно, в связи с чем появились.
Анна 2020-06-21 14:22
И еще, может быть смешной и глупый вопрос, но можно ли заниматься спортом, приселаниями, гантелями при глазном недуге, как у меня?
Здравствуйте? Да, спортом вы можете спокойно заниматься. А какие капли вы капаете сейчас?
Анна 2020-06-24 11:09
Вот я капала 7 дней капли, которые прописал врач при конъюнктивите (визаллергол, теалоз и мазь флоксал). С 19 числа ничего не капаю и не использую для глаз. Уже 6 дней ничего не использую совсем. Прямо как перерыв.
Анна 2020-07-19 09:51
Здравствуйте! Уже и забыла точно, но уже месяц точно не использую ни мази, ни капли. Знаете у меня это новообразование стало меньше, оно еще есть, но намного меньше. Интересно то, что я ничего и не использовала. Она как будто рассасывается, но очень медленно. Чуть позже прикреплю фото. Раньше оно было красного цвета, а сейчас оно тоже, но выглядит как прозрачный прыщик, а внутри немного красное.