Дексатобропт при беременности

Спрашивает: Медуница
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Перед Новым годом покраснел глазик, думала сосуды полопались, но спустя неделю воспаление обострялось. 30 декабря обратилась к врачу. Поставили эписклерит и прописали капельки Дексатобропт по 1 кап. 3 раза в день. Но осторожно, прикрыв внутренний уголок глаза, т. к. Я в положении. Срок маленький еще. Так на протяжении 5-7 дней. Дня 4 покапала, стало все проходить, решила больше не травить организм лишними медикаментами. Спустя дня 3 снова увеличилось покраснение, капнула каплю- получше стало. И вот до сегодняшнего дня (21.01.) пользуюсь этими каплями, по капле в день, иногда по 2 раза в день, а иногда и день перерыва получается, т. к. Вроде бы все и прошло....Подскажите, пожалуйста, не наношу ли я вред своему малышу этими каплями? Как долго я могу их использовать? И что в данном случае лучше поделать на моем месте? Спасибо.
Теги: дексатобропт для ушей, ребёнку 9 месяцев капли дексатобропт
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 20:12
Здравствуйте! Эти капли более 10-14 дней капать нежелательно. Если процесс воспаления завершился, то ничего капать не нужно. Если же есть показания, то нужно продолжать лечение, но капли сменить (во-первых, меняют антибиотик, во-вторых, вместо дексаметазона можно использовать нестероидные противовоспалительные капли) - разумеется, это делать будет врач, самостоятельно с каплями экспериментировать не стоит. Покажитесь обязательно врачу для определения дальнейшей тактики лечения. Если зажимать слезные точки при закапывании, то концентрация вещества, попадающая в кровь очень мала, чтобы оказать негативное действие на плод. Но разумеется, в таких вопросах прогнозов и гарантий нет.