Покапать дексаметазон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Вчера покраснел глаз и я вчера побежала к офтальмологу, но он сказал, что ничего нет, но сказал покапать 2-3 дня мидримакс и дексамеиазон. Это нужно делать обязательно? Просто не хочу открывать мидримакс, т. к срок годности после открытия месяц плюс дороговат. Может просто дексаметазон для профилактики и все? Или вообще ничего не нужно? Прикрепляю фото глаза, какой он утром, вчера капала дексаметазон. Почему он красный? Спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

21 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 11:21
Здравствуйте. Пока не совсем понятны назначения врача. У вас ранее случался увеит? Если есть осмотр врача, прикрепите фото пожалуйста. Больше кроме красноты ничего не беспокоит: боль, резь, светобоязнь, слезотечение, выделения из глаз, снижен е зрения? Зрачки на свет на обоих глазах одинаково реагируют сужением?
Рина 2021-12-24 11:48
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! Да, есть осмотр от 12 ноября, скачала из электронной регистратуры. Прикреплю его в изображение. Врач сказал перестрохаваться, но я вот думаю зачем лишний раз капать.
Был два года назад. Беспокоит только покраснение, и немного слезиться, но это больше происходит на улице в холод. Туманность у меня постоянная из-за пигмента, постоянно все отсвечивает, трудно читать. Да, одинаково, подвожу фонарик сужается отвожу расширяется.
Вчера закапала дексаметазон 3 раза и сегодня один. Нужно продолжать?
Рина 2021-12-24 12:38
Скажите пожалуйста, я еще принимаю ретинола пальмитат для лечения угревой сыпи, и он начал сушить кожу и наверное вместе с этим слизистой. Может поэтому глаз покраснел, хочется их увлажнить. Можно систейн ультра покапать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:20
Вы правы, это может оказаться и синдром сухого глаза, увлажняющие капли будут не лишними в такой ситуации Систейн ультра, или Гилан комфорт или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Я бы с них начала, и с промежутком 3-5 дней несколько раз повторно посмотрела, есть ли необходимость в более серьезных препаратах. Скорее всего врач рекомендовал вам лечение для профилактики иридоциклита, т. к. скоро праздники и нет возможности вас понаблюдать, либо что-то при осмотре все-же смутило врача. Увеит - серьезное заболевание, если сейчас под новый год обострится, будет проблематично лечить, думаю есть смысл перестраховаться и прокапать Мидримакс с Дексаметазоном + увлажняющие уже сейчас.
Рина 2021-12-24 16:39
Скажите пожалуйста, а сколько дней капать и сколько раз?
Рина 2021-12-24 16:53
Имею ввиду мидримакс и дексамеиазон?
Сейчас уже закапала мидримакс
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:57
Схемы дексаметазона разные есть. Вам врач разве не давал конкретных рекомендаций? Мидримакс на ночь за 30 минут до сна неделю. Дексаметазон, если не рекомендовали иначе, для профилактики можно 3 раза в день 4 дня, далее 2 раза в день 3 дня, и на ночь ещё 3 дня.
Рина 2021-12-24 17:00
Он сказал 2 раза в день мидримакс
И дексамеиазон 4 раза в день
2-3 дня

Ничего страшного, что я уже закапала мидримакс?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 17:03
Мидримакс можно два раза в день, если это не мешает в работе/учебе/вождении автомобиля, т. к. после него зрение может плыть. Дексаметазон нельзя резко бросать, т. к. гормон, если уж начинать капать, то капать неделю хотя-бы постепенно уменьшая дозировку.
Рина 2021-12-24 17:06
Хорошо, спасибо

Два года назад был иридоциклит, надеюсь не повториться, очень переживаю
Рина 2021-12-24 17:14
И если мидримакс капать 2 раз в день, достаточно будет трех дней или лучше неделю?
Рина 2021-12-24 17:39
Анастасия Олеговна, зрачок расширелся и туманность от пигмента на хрусталике ушла. С чем это связано?
Что зрачок стал больше?
Рина 2021-12-24 20:49
Скажите, это не страшно, если так глаз покраснел, капли увлажняющие только завтра смогу приобрести. Чувствуется сухость в глазах.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-25 11:29
Вы ведь капали Мидримакс, он расширяет зрачок, это действие препарата. Лучше дней 5 хотя-бы. На фото не очень видно, покраснение глаза неравномерное? Больше со стороны носа, или на фото просто так кажется?
Рина 2021-12-25 11:48
Да, было больше со стороны носа, но потом прошло, глаза вчера были уставшие, сухие, хотелось их увлажнить.
Сегодня закапала систейн ультра и стало лучше
Правда глазу от капель расширяющих как-то легче, меньше тумана этого из-за пигмента(
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-28 18:36
Здравствуйте. Как продвигается? Есть улучшение?
Рина 2021-12-28 19:44
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! После расширения зрачка он стал меньше, чем другой. У меня и тогда такое было, но потом он стал больше, но все равно они с тех пор различаются, левый всегда меньше, а сейчас явно заметно. Это пройдет? Спасибо за ответ!
В целом лучше, но туманность всегда присутствует из-за пигмента с утра ее больше и глаз краснее. Это не страшно?
Рина 2021-12-28 19:45
Это правый
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-01 01:43
Да, ширина зрачков станет одинаковой через пару дней после прекращения мидриатика, при условии, что это не из-за увеита. Небольшая краснота сохраняется. В отношении туманности и пигмента тут нужен бы конечно осмотр врача на микроскопе, не появилось ли преципитатов на внутренней поверхности роговицы. Пока продолжайте препараты и после окончания праздников обязательно посетите врача.
Рина 2022-01-01 16:57
Здравствуйте! Да у меня пигмента на передней камере хрусталика
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-02 12:48
Пигмент у вас остался как следствие ранее перенесенного увеита. Нужно будет посмотреть, не появились ли именно свежие преципитаты.