Ровно год не проходит конъюнктивит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ровно год прошел с того момента как испытываю симптомы: отек век, покраснения в глазу, изменение остроты зрения в течение дня. Началось через 4-5 месяцев после лазерной коррекции. Много работаю за компьютером. Покраснение особенно обостряется утром после сна, зависимость от работы с компьютером и усилением симптомов не замечал. Все офтальмологи говорят, что конъюнктивит(смотрели через щелевую лампу специалистов 4-5). Капал офтальмоферон и другие капли, мази. Самый эффективный - дексаметазон(практически снимает покраснение), после курса которого врач опустил руки.
Думал, мб сухой кератоконъюнктивит? Но столько врачей смотрело и никто не подумал даже об этом.
Хочу услышать ваше мнение, заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Скорее всего у вас развился обычный синдром сухого глаза с сопутствующим конъюнктивитом. Можете написать, как лечились, что капали. Попробую написать лечение
Сергей 2019-06-29 13:54
Очень много было капель, лечений. Самое первое лечение: офтальмоферон 6-8 капель в день, постепенно снижая + окомистин(1-3 капли в день). Второе - тетрациклиновая мазь(на ночь) и альбуцид(3-4 капли в день) - самое бесполезное лечение. Третье - Визаллергол(1 капля в день) и еще какие то. Четвертое - дексаметазон(1-2 капли в день).
Визаллергол и дексаметазон самые эффективные.
Кстати, думаю, ваша версия правильная.
Да, дексаметазон очень хороший, он здорово помогает.
Давайте тогда пролечимся таким образом: дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Затем через день 1 раз в день еще 2 недели.
Слезозаместитель практически любой, но лучше сначала на основе гиалуроновой кислоты. Например хило-комод, артелак всплеск, офтолик, гилан и др. Их капать начинайте по 15 раз в день, затем потихоньку снижайте количество закапываний до комфортного, примерно до 6 раз в день. Эти капли капайте очень долго, более трех месяцев. Тогда эффект будет.
Если есть симптомы конъюнктивита (красные глаза, побаливают и есть выделения), то на первые 7 дней добавьте индоколлир или диклоф по 1 кап 6 раз в день.
Это лечение поможет вам справиться с недугом.
Сергей 2019-07-03 15:14
Индоколлир капать вместе с дексаметазоном или если дексаметазон не помог?
начинать капать - это сколько дней?)
Сергей 2019-07-03 15:29
И более трех месяцев это сколько? Как понять, что хватит?
Индоколлир добавить, если глаза красные. Если нет, то не надо.
Более трех месяцев, это 3 месяца обязательно, а если все симптомы пройдут, то можно капли прекратить, если что-то еще останется, то можно продолжить капать еще столько, сколько будет необходимо. Вы поймете сами, когда перестанете нуждаться в нмх.
Сергей 2020-07-11 18:15
Несколько раз пробовал ваш рецепт с перерывами: первый раз индоколлир+хило-комод+дексаметазон и второй - артелак всплеск+индоколлир+дексаметазон. Первые дни симптомы практически проходят, но потом покраснение возвращается обратно и дальнейшее закапывание капель не влияет на симптомы(зуд, покраснение). На этом лечение прекращал(примерно через неделю-две после начала закапывания).
Обратил внимание, что в сухую жаркую погоду симптомы сильнее чем обычно. Может быть, сходить к аллергологу?
Здравствуйте! Нет, аллерголог вам не поможет. Это проблема слезной пленки. Вам лучше бы к офтальмологу записаться. Хорошо бы пробу ширмера сделать. Посмотреть, сколько держится слезная пленка. Может быть даже поменять слезозаместитель. Ну и очно решить вопрос с применением дексаметазона, чтобы врач вам расписал схему, ориентируясь на полученные результаты исследований.