Наращивание и покраснение

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
я вчера нарастила ресницы. И была у нескольких врачей
не знаю что делать в панике)
врачи сказали что это эписклерит

один индоколир назначил другой дексаметозол

вчера весь день капала индоколир (улучшения от красноты и сосудов есть! Но небольшие чуть чуть только улучшения за 1 день)
а сегодня я попробовала пока что 1 раз дексаметазон закапать. Тоже пока все тоже самое.

правда что он шипит? Дексаметазон
правда что его можно отменять только постепенно?
могу ли я применять на период лечения ношение линз?
а также главный вопрос. Я что то прочла побочку. И передумала капать гормон (я лучше наверно НВСП пока буду капать. Могу ли я больше не капать гормон? Или если я уже запакапала один раз, то уже нельзя прекратить? И надо теперь прокапать дни?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Эписклерит лечится двумя этими препаратами. Только индоколлир не поможет. У дексаметазона в каплях нет никаких побочек. Эта игра струкция едина для всех форм препарата. В каплях концентрация его настолько мала, что на организм он не оказывает никакого действия. Индоколлир капайте 6 раз в день а дексаметазон 4 раза в день. Снижайте количество закапываний каждые 3 дня по 1 капле. Но первые 5 дней капайте его 4 раза в день.
Дексаметазон основной препарат, который лечит эписклерит.
Да, его надо снижать постепенно, тк резкая отмена его может привести к обострению.
Аня 2019-10-14 11:39
Один врач скзаал что эт ожог (на испарение клея) другой сказал что эписклерит а не ожог

но а как же реакция от капель? Написано сухость в дальнейшем, утоньщение роговицы. И покраснение глаза. Как же так. Если я лечу покраснение а побочка потом покраснение?

почему только индоколлир не поможет?
но я заметила улучшения но правда ЧУТЬ ЧУТЬ только.

я могу во время лечения носить линзы?

у меня однажды было такое я помню вылечила солкосерилом и корнерегелем.

я могу отменить гормон? Если я закапала пока что только ОДИН раз?
или уже все? И нельзя отменять? Теперь надо продолжать курс лечения?

дексаметозон вызывает жжение при закапывании? В инете написано что нет. Но я ощутила жжение.

а индоколлир (НВСП) не имеет побочек? В принципе потом? Что его аж до 6 раз в день можно
Если вы так сильно боитесь капать дексаметазон, то можете его не капать больше. Его постепенно отменяют при условии закапывания более 5 дней.
На счет ожога - может быть правдой. В этом случае солкосерил и индоколлир спраятся быстро и хорошо. А можете прислать фото глаза? Тк эписклерит лечится по-другому.
Аня 2019-10-14 13:14
А НВСП обладают антибактериальным эффектом? Вдруг там бактерия еще

мне можно носить линзы на период капанья индоколлира? Или линзы будут оттягивать эффект от лечения?

солкосерил есть, но правда он открыт уже как 5 мес назад. Уже просрочен считается?
а корнерегель поможет?

я могу попробовать лечить индоколлиром допустим неделю? А если не поможет потом дексаметозоном.
или можно запустить это процесс если буду оттягивать? На неделю

но есть причины боязни дексаметозона? Там же обратный эффект покраснение. И истоньшение роговицы, сухой глаз. Инородное тело. Или это очень редко? Я закапала зашипало, глаз покраснел на дексаметозон и не сказать что стало лучше после применения. Может он не подходит и аллерг реакция?

мастер говорит что это испарение от клея и тип ожоговая реакция. Как и врач. Не пойму тогда на основании чего другой врач решил что это эписклерит? Или они похожи ожоги и эписклериты?
или эписклериты возникают сами по себе а не после клея?
или эписклерит это от натирания глаза патчем или от аллергии?
или как врач определяет это эписклерит или реакция ожоговая на клей? Если внешнее проявление одинаковое.? получается?

то етсь то что я закапала 1 раз, то могу отменять тогда гормон? Не страшно?
Эписклерит - это воспаление склеры, его можно получить при ожоге, но он бывает достаточно редко, чаще всего после наращивание я ресниц возникает ожог конъюнктивы, который можно спутать с эписклеритом. Ожог лечитсч достаточно быстро и легко. Да, вв можете взять и корнерегель. Солкосерил просрочен - выбрасывайте.
За свою практику я ни разу не наблюдала значимих побочных действий от препаратов. Да, если препарат начинает сушить глаз, то назначаю сверху слезу на время лечения. Истончение роговицы сложно получить, если только его литрами лить и очень долго. Потом, лечение всегда назначает врач, он вас потом будет смотреть еще раз, когда вы вылечетесь. Если что-то будет, то он обратит на это внимание и подкорректирует, поэтому и не рекомендуют заниматься самолечением.
Дексаметазон в офтальмологии назначается очень широко, есть очень много болезней, которые без декса вылечить просто нельзя. От декса я особых побочек не видела, разве что сухость, но это исправляется каплями слезы.
Я склоняюсь, что у вас обычный ожог конъюнктивы. Прокапайте индоколлир и тогда возьмите корнерегель. Индоколлир не обладает а ни бактериальный действием. Если из глаза выделений нет, то и капать антибиотик ре нужно. Если же боитесь, что занесете инфекцию, то прокапайте окомистин - это антисептик, он легко переносится, не щипет глаз.
Декс щипет только при условии, что есть травма глаза (у вас она есть)
Аня 2019-10-14 14:54
Как я поняла, что ожог это ожог. А эписклерит это воспаление от ожога

а ожог лечится достаточно быстро и легко. Это за СКОЛЬко дней?
и при какой схеме лечения?

правда если не долечить то может уйти в хрон форму? Или если я каждый месяц буду нарашивать и снова будет покраснение и снова лечить, то лечение будет не эффективно? Уже? Или перейдет в хрон форму?

у меня как бы еще такой глаз сам по себе краснеет.
скажите если я еще один раз закапаю дексом, вечером, смогу завтра тогда его уже отменить?
резко? Или уже нет? Получится что я 2 раза им капнула.

могу я на время лечения носить линзы?

если я буду использовать солкосерил, просроченный будет плохо или будет ноль жффекта? Все же хочу его использовать даже просроченный. Мне кажтеся эффект есть.
Линзы носить нельзя. Тк они будут мешать заживлению ожога. Если ожог повторится при наращивании, то лучше не наращивать их, тк если перейдет в хроническую стадию, то глаз будет болеть и краснеть постоянно. Вы его никак не сможете вылечить.
Да, вы до пяти дней можете капать декс без боязни его отмены.
На счет просроченного препарата - никто не проводил никаких исследований, соответственно никто не знает и о изменениях его свойств. Я, как врач, не могу рекомендовать его применение, но если хотите, можете попробовать на свой страх и риск.
Схема лечения проста: индоколлир по 1 кап 6 раз в день, корнерегель так же 6 раз в день после индоколлира через 5 минут. Лечение длится 1 неделю. Уже через 5 дней должно стать лучше. Если 5 дней дополнительно покапаете дексаметазон, то есть вероятность того, что все пройдет быстрее. Если за неделю не пройдет, значит все же есть эписклерит, то здесь уже будет немного другое лечение.
Аня 2019-10-14 16:30
Если за неделю не пройдет, тогда надо будет если эписклерит лечить гормоном?

Анастасия Михайловна, обьясните мне пожалуйста,
у дексаметазона есть лечение эписклерита,
но если это ожог, то как тогда как будут действовать НВСП? за счет чего поможет?
ведь в инструкции у инколира нет лечение ожогов.!
а тк у меня там что то воспалилось то это воспаление и есть же и есть эписклерит т. е. воспаление или ожог это тоже воспаление?
НВСП уберет полностью эти красные сосуды? Как бы красное пятнышко ушло, а вот красные сосуды еще есть.

дело в том, что я наращиваю каждые 2-3 месяца, и у меня после наращивания всегда краснеют глаза. Иногда сильнее как шас. Иногда слабее. Но все проходило обычно за пару дней использования окуметила и солкосерила
значит ли это что у емня уже хроническа форма? Или нет? Тк краснота у меня появляется только когда я создаю условие для покраснения как вот нарашивание.

как лучше капать 1 каплю 6 раз в день, или могу ли я по 2 капли 3 раза вдень?
через сколько после закапывания использовать корнерегель?

Да, вы до пяти дней можете капать декс без боязни его отмены
-а по сколько раз капать могу чтобы не боятся отмены? 1 раз в день?
Ожог приводит к нарушению целостности тканей. Нарушение целостности ткани приводит к нарушению ее функции, в данном случае защитной. При нарушении защиты на поврежденные участки нападают всякие плохие вещества, они вызывают дополнительное повреждение и развивается воспаление как следствие. Эписклерит это воспаление склеры, а воспаление конъюнктивы - конъюнктивит. Следствие ожога конъюнктивит, но не тот, который мы привыкли лечить, когда болеем, а другой, без инфекции. Задача - снять воспаление и ускорить заживление. Индоколлир снимает воспаление, декс - более глубокое воспаление. Солкосерил или корнерегель ускоряет заживление.
Капать надо именно 6 раз в день, чтобы концентрация препарата всегда была максимальна в глазу. Гель можно закладывать уже через 3-5 минут после капель.
Иногда бывает просто банальное раздражение - псевдовоспаление - оно проходит само за 2-3 дня. Воспаление надо лечить обязательно, чтобы не было осложнений.