Помогите пожалуйста понять что не так с глазами ребенка!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. У моей дочки (5 лет) в сентябре покраснел один глазик, офтальмолог поставил вирусный конъюктивит и назначил левомицетиновые капли. Через 5 дней покраснел и второй глаз, назначили сигицеф и диклофенак, результата никакого. Обратились к другому специалисту поставили кератоконъюнктивит и назначили софрадекс. Пролечились, кератит прошел, но остались видны мелкие капилляры на белках глаз (раньше такого не было). Чуть позже дочка заболела с температурой, горло и т. д. и снова конъюнктивит! Назначили Вигамокс на 7 дней, офтальмоферон и витабакт. Врач говорит что конъюктивита нет, а на белках постоянно капилярчики заметны! Назначили Баларпан и дексаметазон смешивать и постепенно уменьшать концентрацию гормона. На последнем приеме врач измерила глазное давление по верхней границе нормы! (Измерение струей воздуха). Посоветуйте что нам делать, как лечить ребенка? Раньше проблем с глазами не было! P. S. анализы на паразитов, ВЭБ и ЦМВ отрицательные, сахар в норме, Iq E в норме. Сделали рентген носоглотки и обнаружили аденоиды 2 ст., но они нас никак не беспокоят (прошли курс Нозанекса)! Может у нас уже переизбыток препаратов?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Здесь нужно наблюдение врача. Если конъюнктивит возобновляется, то скорее всего есть очаг хронической инфекции. От него надо избавляться. Аденоиды чаще всего являются таким очагом. Они крайне сложно поддаются лечению, в таких случаях их удаляют. Но это нужно консультироваться с ЛОРом. Баларпан с микродозами дексаметазона хорошо поддерживают глаза в порядке. Можно еще дополнительно капать витабакт на ночь. Антибиотики лучше не капать, только в случае появления заболевания по показаниям.
Что касается сосудистой реакции - она может сохраняться до нескольких месяцев. Ее лечить не нужно