Конъюктивит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро, у нашего малыша уже 3 день коньюктивит, капаем альбуцидом - не помогает. Посоветуйте пожалуйста что нибудь ещё? Нам 2 годика. Заранее спасибо!
Теги: конъюктивит, офтальмоферон, альбуцид, витабакт, как отличить коньюктивит от дакриоцистита, как отличить дакриоцистит от коньюктивита, дакриоцистит или коньюктивит как определить
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-17 22:23
Здравствуйте! Я категорически не рекомендую заниматься самолечением глазных болезней в принципе, а у детей особенно! Во-первых, нельзя быть уверенными в том, что ваш диагноз правильный. Это вполне может быть дакриоцистит, если глаз слезится и есть гнойное отделяемое. Во-вторых, конъюнктивит может быть вызван разными микробами и вирусами, поэтому и лечение должно быть направленным на определенного возбудителя. Лучший вариант-это сдать мазок с конъюнктивы на флору, чтобы точно определить возбудителя. Но для этого, разумеется, нужно обратиться к врачу.
Если же, по каким-то весомым причинам у вас нет возможности в ближайшие дни обратиться к врачу, то начните капать глазные капли Витабакт по 1-2 капле 4 раза в день, а через 15 мин. Глазные капли Офтальмоферон по 1-2 капле 6 раз в день (назначается это на 10 дней). Сразу отмечу, что после начала лечения этими препаратами мазок сдавать не имеет смысла, т. К. Достоверно выявить возбудителей уже не удастся, и дальнейшее лечение, если оно потребуется, придется проводить частично наугад.
Марина 2011-03-18 11:38
Спасибо Вам большое, обязательно обратимся к врачу!!!!!!!!