Просроченные глаз капли

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Закапала ребенку 4 лет вигамокс, а он оказался просроченный (после вскрытия прошло более 4 недель, а именно 5 месяцев примерно). Что мне делать? Это чревато последствиями? Может отвезти его в больницу (он спит)?
Теги: что будет если закапать просроченные глазные капли, что будет если закапать глаза просроченными каплями
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

76 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-22 14:37
Здравствуйте! Ничего страшного не случится. По истечении срока годности капли теряют свою эффективность, но какого-либо серьезного вредоносного действия не приобретают, не переживайте.
Евгений 2016-10-14 22:44
Здравствуйте. Попал камушек от диска болгарки, прошли сутки перед тем как сходил в врачу. Врач вытащил этот камушек, но осталась рана. Дома был корнерегель, после того как закапал увидел что он просрочелся. Какие могут быть последствия?
-3
Динара 2018-07-05 17:50
Нам 4 недели, после выписки из роддома на 2 день начал закисать глазик, офтальмолог назначал вигамокс, прокапали 7 дней, а только потом я увидела что каплям больше 4 недель после вскрытия, скажите пожалуйста, нам купить новые капли и повторить курс лечения?
надежда 2015-04-28 18:33
У меня глаз заплыл кровью, глазное давление, есть капли фтагель, но срок до 2013 года, их можно использовать?
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-07 12:02
Добрый день! Нельзя
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-02 10:26
Здравствуйте! Капли офтагель, тем более просроченные, вам не помогут. Если это кровоизлияние под слизистую (глаз выглядит снаружи багрово-красным), то оно рассосется и без лечения. Немного ускорить процесс можно, закапывая Эмоксипин 3 раза в день в течение 7-10 дней. Если снизилось при этом зрение, то нужно безотлагательно показываться офтальмологу. Следите за вашим артериальным давлением и состоянием сосудов.
Ирина 2016-01-15 20:29
Здравствуйте!
Покраснели глаза похоже на конюктевит.
Такое ощущение что в нутри что то есть, немного припухлось, немного закисают.
Могу ли я закапать глаза каплями Медетром, но им истек срок действий, прошло немного больше чем 28 дней со дня открытия, но срок годности еще не вышел.
Что мне делать?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-17 23:39
Здравствуйте, Ирина! При остром конъюнктивите дексаметазон, который входит в состав Медетрона противопоказан. Лучше их не капать. Покажитесь врачу или начните капать Левофлоксацин 4 раза в день, за нижнее веко на ночь антибактериальную мазь, например, Флоксал или Офлоксацин. Курс лечения 7 дней. Если эффект будет недостаточный, то обязателен осмотр врача.
Марина 2017-07-09 18:55
Добрый день! В среду (5 дней назад) почувствовала дискомфорт в правом глазу, чувство жжения и инородного тела. В этот же момент закапала глазные капли "натуральная слеза"утром следующего дня все отрицательные симптомы пропали, но я продолжила капать, но каждый день(хотя бы раз я чувствовала что-то) , а сегодня на 5 день попала в оба глаза стружка, и так больно, вытащить не удалось, а капли не помогают больше и даже при закапывании глаз болит и щипит. Почувствлвать почувствовала, что вроде стружка попала, но она могла и просто удариться и оттолкнуться, а эффект такой от предыдущей соринки: (ПОМОГИТЕ!
Роза 2016-03-29 20:41
Здравствуйте! У дочки конъюнктивит. Врач посоветовала капать Офтальмоферон, но истек срок. Использовать можно, нет?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 07:37
Нежелательно.
Валерия 2016-04-01 19:12
Здравствуйте! Нам с ребенком назначили прием к офтальмологу, через 4 дня. Эти дни нужно капать капли "Цикломед 1%". Когда вскрыла упаковку, капли оказались уже открытыми, а срок годности после вскрытия 1 месяц. Можно ли пользоваться данным препаратом? Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 10:42
Здравствуйте, Валерия! Пользоваться можно, но эффективность в какой-то степени может быть снижена. Если есть возможность, купите новые капли, если нет-капайте эти-вреда не будет.
Юлия 2016-04-17 01:36
Добрый день! Очень много времени провожу перед компьютером. Периодически капаю виаль. Хорошо помогают, но в последнее время с утра глаза красные и как будто стеклянные (блестят как то, что ли), есть отек на роговице? Что может быть причиной и что делать в таком случае?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-28 23:17
Здравствуйте, Юлия! Отек на роговице проявляется не так. В первую очередь нужно исключать конъюнктивит. Покажитесь врачу. Если не получается, то покапайте Флоксал или Сигницеф или Унифлокс 3 раза в день в течение 5-7 дней (не меньше). Если эффекта не будет, то к врачу.
Изабелла 2017-02-18 08:43
Добрый день! Моему сыну 7 мес. Позавчера начался не большой конъюнктивит, закапала пару раз по одной капле альбуцида, а сегодня смотрю покраснение глаз пошло, сейчас посмотрела а у него срок истёк оказывается, что это может, и нужно ли мне к врачу?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-18 13:17
Добрый день! Ничего страшного, если нету никаких проблем с глазами, то к офтальмологу из-за просроченных капель обращаться не нужно
Луиза 2017-04-15 02:02
Мужу закапали просроченный альбуцид появилось жжение зуд резь в глазу не может уснуть закрывает глаза сильно ждет. Что делать помогите пожалуйста и еще забился нос.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-09 21:00
Добрый вечер! Промыть глаза обильно водой, если есть антибактериальные капли сегодня закапапывать через 3 часа, внутрь Лоратадин 1 таблетку
-1
Ольга 2018-05-11 16:24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что если в новый год я повредила роговицу. Эрозия. Мазали корнерогель. Быстро зажило. Прошло 5 месяцев после вскрытия корнерогеля и у меня опять открылась эта ранка и офтальмолог сказала можно этой же мазью помазать. Можно ли ей мазать, если прошло 5 месяцев после вскрытия. Написано, что 6 недель только годно, а я не увидела. Врачу поверила. А я уже один раз помазала. Одну каплю. Что теперь делать? Ничего страшного? Тепеиь мне кажется, что этот глаз хуже видит. Я пришла к врачу повторно с этим. Она сказала ничего страшного. Не стала промывать никак глаз. Теперь зрение из-заэтого ухудшиться? Как быть? Или я мнительна? Могло ухудшиться зрение после использования корнерогеля (5 месяцев после вскрытия) или мне кажется?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-11 21:27
Добрый день! Препарат теряет свою активность и стерильность, ничего страного от одного раза не произойдет, просто приобрести свежий флакон
Леонид 2016-06-28 14:32
Доброго времени суток, Кристина Артуровна!
Каждое лето начинается достаточно сильный зуд век. Трудно сдержаться, тру пальцами, промываю глаза холодной водой. Капал Лекролин, помогало. Сейчас опять та же история.
Вопрос: можно ли воспользоваться этими каплями, если у них истек срок хранения 01.2016, а открытыми они простояли в темном месте при комнатной температуре порядка года?
Спасибо!
Иван 2016-07-24 10:42
Эмоксипин хранился открытым при комнатной температуре лето, жара 30С меньше месяца
какой вред может принести его применение? Опасна ли передозировка?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-27 09:38
Здравствуйте, производитель указывает на упаковке сроки и условия хранения при которых, кроме действия препарата, сохраняется и его безопасность от размножения болезнетворных организмов. Чем больше вы нарушаете эти условия, тем более вы подвергаете себя рискам не получить желаемый эффект или осложнения после применения препарата. Здоровье каждого это его здоровье, стоит ли им рисковать, решать каждому самостоятельно.
Саша 2016-07-26 05:50
Закапал просроченный систейн ультра который стоял в холодильнике было жжение глаза и покраснение потом прошло, сходил к офтальмологу, но его не было, а медсестра сказала, что там бактерии типо занес и надо покапать левомецетин, скажите так ли это?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-27 09:38
Да, такое может быть.
плломмлд 2016-07-27 09:05
Ппц. Одна говорит, что от просроченных капель ничего не будет, другая говорит диаметрально противоположное) лол) как всегда истина где-то посередине.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-27 09:14
Здравствуйте, производитель указывает на упаковке сроки и условия хранения при которых, кроме действия препарата, сохраняется и его безопасность от размножения болезнетворных организмов. Чем больше вы нарушаете эти условия, тем более вы подвергаете себя рискам не получить желаемый эффект или осложнения после применения препарата. Здоровье каждого это его здоровье, стоит ли им рисковать, решать каждому самостоятельно.
Я 2016-07-27 12:24
Например, на "Слезе Натуральной" не написано НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ после окончания срока годности. А только лишь "Использовать в течение 4 недель после вскрытия флакона". Я уже закапывала ее после истекшего срока годности, ничего подозрительного не замечала. В этот раз не знаю, то ли жжение от нее, то ли еще по каким-то причинам.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-15 12:14
Офтальмопрепараты годны месяц, за исключением самоконсервирующихся флаконов.
Антонина 2016-08-22 03:32
Здравствуйте. Закапала ребёнку просроченный цикломед и он лег спать. А наутро оказалось, что один глаз все также с расширенным значком и чувствительность к свету, плохо видит. Сегодня уже второе утро эффект сохраняется. Что это может быть.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-18 15:05
Добрый день! Действие цикломеда и заключается в расширении зрачка, действие цикломеда 6-12 часов, в некоторых случаях может сохраняться больше 24 часов
елена 2017-02-08 20:37
Ребенку назначили тауфон, начала капать, но он был вскрыт уже более 2 месяцев назад, а инструкция не сохранилась. Сейчас прочитала инструкцию и переживаю, чем это опасно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-08 21:01
Капли в установленный срок теряют свою стерильность, ничего страшного не случится, используйте новый флакон.
Alina 2017-07-10 11:12
Здравствуйте) скажите пожалуйста как помочь ребёнку (2 года), если у него светобоязнь?! Какие капли нам только не приписывали ничего не помогает (самое главное только один глазик страдает. На дворе при солнышке не можем находится, глаз жмурится, а иногда даже как будто косит вверх! (
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-10 11:56
Добрый день! Нужно осматривать очно, искать причину светобоязни. Причиной может быть как воспалительные заболевания, так и индивидуальные особенности.
Псель 2017-07-14 07:42
Добрый день, с 10 на 11.06 был хим. Ожог (воздушно-капельным путем) хлоркой (порошковый, неразбавленный). 12.06 Окулист сказала, ожог коньюктивы, зрение норм., роговица прозрачная. В глазах был дискомфорт, чувствовала нижними веками ветерок, небольшие пркраснения. Врач назначила флоксемид. После вскрытия, посыпался какой то белый порошок, подумав, что так завод запломбировал капли, закапала по 1 капли в каждый глаз. Чз 5 часов и на след. День чувствую отек верхних век (визуально не видно), боли в глазах, покраснение увеличилось, чувствую соринку в глазу и временами резкие боли, светобоязнь. Очень боюсь, это побочный эффект от капель. Но больше переживаю за то, что я закапала бракованные капли и все это из за брака капель или просто моя инд. Непереносимость. Что делать? А может и ненадо было ничего капать, все само прошло бы
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 08:47
Добрый день! Ожоги роговицы и слизистой оболочки глаза требует динамического осмотра, так как при первом осмотре можно недооценить тяжесть ожога. Для описанных симптомов характерно повреждение роговицы. Необходимо еще раз пройти очный осмотр офтальмолога. Капли можно заменить на более мягкий Тобрекс, закапывать каждые 2 часа и добавить корнерегель по 1 кап до 3-4 раз в день
Псель 2017-07-14 09:54
До того как закапать капли этих симптомов (соринка в глазу, светобоязнь, отек, временами чешется, будто пленка на глазу) не было, после капель появились жти синдромы (закапала я их на 3 день). Могут ли капли повредить глаз? И что вы можете сказать о каплях флоксемид?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-14 21:41
Флоксемид-фирменное название, действующее вещество Ципрофлоксацин. Капли не могут повредить глаз, только если на них нет аллергической реакции
Кристина 2017-09-19 22:28
Здраствуйте! У меня такая ситуация, после родов несколко ухудшилось зрение, в основном хуже стала видеть вдаль, и вдобавок иногда появляетя какая то пелена перед глазами, то на правом, то на левом глазу. Что это может быть? И чем можно лечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-19 22:33
Добрый вечер! Нужно проверить остроту зрения и выполнить рефрактометрию, иногда во время беременности возникает небольшое "оводнение" роговицы, которое может со временем пройти, либо же у Вас могла быть коменсированная слабая степень миопии, в результате беременности произошел срыв компенсаторных механизмов
Татьяна 2017-10-30 18:50
Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать капли Визин-классические после истечения срока годности (срок истек 03.2017), но капли мне дали в поликлинике в виде пробников по 0,5 мл., поэтому они закрыты и хранились в холодильнике?
Заранее благодарю за ответ. Сегодня почувствовала какую-то сухость в левом глазу. Возможно из-за того, что начала прием антибиотиков, которые использую очень редко.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 12:16
Добрый день! Просроченные капли лучше не использовать, при ощущении сухости используйте увлажняющие капли, такие как Систейн-ультра или Катионорм
Сергей 2019-08-12 19:25
Здравствуйте! У меня уже около года красные глаза и блестят, если так выразится. Офтальмолог направил к отоларингологу, чтобы я проверил носовые пазухи. Сделали снимок, оказалось воспаление, проделал курс лечения, воспаление осталось, так же как и покраснение глаз. При повторном обращении к офтальмологу, назначили промывку слезных каналов, но так и не сделали, видно поняли, что это не поможет. На этом всё и закончилось. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать.? Спасибо!
Здравствуйте! Если есть воспаление пазух, то у вас так и будут краснеть глаза, пока вас нормально не пролечит лор. Промывать слезные каналы абсолютно сполезно. Пока проходите лечение, капайте в нлаза витабакт по 1 кап до 10 раз в день
Оксана 2019-12-31 13:07
Добрий день! Подскажите пожалуйста капли Тобрекс и Флоксал ранее не имели срок после открытия (лет 5-6 назад) а сейчас их можно лишь использовать Тобрекс в течение 28 дней, а Флоксал небольше 6 недель. Как это понять, что не так с ними произошло. Пересмотрели видимо!? Потому как старшего ребенка, я так точно лечила Тобрекс и Флоксал, но капли после открытия использовали длительное время, я имею ввиду точно дольше указаных сроков. И я всегда читаю инструкцию, и такого не было! Что будет если их использовать больше указаной дати (имею ввиду просроченные уже)?
Здравствуйте! Да, сейчас все поменялось. Теперь нужен специальный сертификат для определения срока годности открытых капель. Чтобы его увеличить, надо проходить пересертификацию. Но по факту состав капель совершенно не изменился.
Я, как врач, не могу вам рекомендовать просроченные капли. Но практика показывает, что они в холодильнике могут храниться спокойно и 3-4 месяца.
Иван 2020-02-07 11:26
Здравствуйте! Третий день увеличивается воспаление верхнего века. Сегодня утром еле открыл глаз. В холодильнике нашел глазные капли сульфацил натрия, срок годности до 06.2018 года. На дворе 2020 год. Можно ли использовать просроченные глазные капли?
Здравствуйте! Нет, такие капли использовать уже нельзя. Там содержится консервант, который по окончанию срока годности постепенно меняет свои свойства. А через год их состав уже меняется. Поэтому можете навредить глазкам. Лучше купите новый, он не очень дорогой.
Можете описать проблему более детально? Какие именно симптомы? Глаз сам красный или нет? Именно на веке воспаление? Если на веке, то лучше использовать мазь.
Иван 2020-02-08 23:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я купил новые капли такие же. Они дешевые, старые выкинул. Так же купил эритромициновую мазь глазную. Глаз сначала чесался. Потом начало набухать верхнее веко, моргать немного больно. Белок белый. Через 3-4 дня утром еле открыл глаз. Чувствую какой то воспалительный процесс в веке. Днем капаю капли, на ночь закладываю мазь под веко. Пока особых улучшений нет. Процесс вроде бы стабилизировался. Может еще мазать мазью снаружи века?
А у вас есть возможность прислать фото? Мазь надо закладывать 4 раза в день. И так же наносить на веко. Капли 8 раз капать.
Иван 2020-02-08 23:55
Спасибо. Буду придерживаться Ваших рекомендаций, чаще использовать мазь и капли.
Ссылка на фото. https://yadi.sk/i/BM2Qk_pKNPSuzA
Да, воспаление у вас сильное. Добавьте еще мазь гидрокортизоновую глазную на веко два раза в день на 5 дней.
Иван 2020-02-09 12:16
Извиняюсь, Нажал не ту кнопку. Сообщение ниже.
Иван 2020-02-09 12:06
Спасибо. Куплю еще гидрокортизоновую глазную мазь. Может стоит еще протирать веко спиртом, пропитать ушную палочку и аккуратно протирать снаружи?
Нет, спиртом не надо. Кожа века слишком нежная, можно получить ожог.
Иван 2020-02-09 12:46
Понятно. Спасибо. Только мази и капли.
Иван 2020-03-07 15:49
Здравствуйте!
Снова вынужден обратиться к вам за помощью.
Все делал по вашим рекомендациям 17 дней. Улучшения есть, но до конца не прошло.
Обратился к офтальмологу в местной поликлинике. Диагноз, лечение и фото глаза по ссылке.
Около 10 дней выполнял ее рекомендации, но улучшений никаких.
Сегодня утром увидел кровоизлияние в глаз.
Записался на повтор к врачу, только через 5 дней.
Не знаю, что делать? Продолжить лечение дольше в течении 5 дней или прекратить? Может кровоизлияние связано с применением капель и мази по назначении врача?
https://yadi.sk/d/Gs6ckGd9InpwmA
Иван 2020-03-07 15:58
Здравствуйте!
Нажал не ту кнопку. Повторное сообщение.
Снова вынужден обратиться к вам за помощью.
Все делал по вашим рекомендациям 17 дней. Улучшения есть, но до конца не прошло.
Обратился к офтальмологу в местной поликлинике. Диагноз, лечение и фото глаза по ссылке.
Около 10 дней выполнял ее рекомендации, но улучшений никаких.
Сегодня утром увидел кровоизлияние в глаз. Записался на повтор к врачу, только через 5 дней.
Не знаю, что делать? Продолжить лечение дальше в течении 5 дней или прекратить? Может кровоизлияние связано с применением капель и мази по назначении врача?
https://yadi.sk/d/Gs6ckGd9InpwmA
Иван 2020-03-07 16:08
Извиняюсь, Нажал не ту кнопку. Сообщение ниже.
Здравствуйте! Да, скорее всего от немисила с диклофом произошло кровоизлияние. Сейчас их отмените. Оставьте только гидрокортизон.
Сейчас добавьте капли хилопарин-комод, капайте его по 1 кап 6-8 раз в день 2 недели. Это от кровоизлияния (аналоглв нет, поэтому не берите аналоги). И придется добавить еще флоксал по 1 кап 6 раз в день 7 дней.
Иван 2020-03-07 21:38
Спасибо. Завтра указанные капли куплю.
Гидрокортизон закладываю за нижнее веко и мажу наружно 1 раз на ночь с легким массажем, так и оставить?
Делаете вы все правильно, только сейчас одну неделю используйте эту мазь 2 раза в день, один раз на ночь и 1 раз утром после сна. А затем еще на неделю оставьте ее только на ночь
Иван 2020-03-08 15:59
Спасибо! Буду так делать.
С праздником весны!
Кир 2020-04-27 01:05
Доброго времени! Работал в мастерской с точильным станком - отскочила крошка образива в глаз меньше 1 мм. Вынули смоченной ватной палочкой, но осталось чувство что что-то мешает. Пару раз осматривали глаз тщательно - ничего нет. Нахожусь в деревне + этот карантин вездесущий. Стоит ли ехать в город к врачу или это просто остаточное раздражение или микро-царапины?
Здравствуйте! Может быть осталось, а может и поцарапали роговицу, когда вытаскивали. Давайте 3-4 дня прокапаем капли, если все пройдет, то отлично, к врачу не надо будет ехать. Если же не пройдет, значит что-то осталось, придется вытаскивать под микроскопом уже. У вас есть какие-то капли? Нужны капли с антибиотиком и корнерегель.
Марина 2020-04-30 08:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Не могу нанести эритромициновую мазь на веко. Она никак не отделяется от тюбика (стеклянной палочки, пальца). Муж пытался помочь, у него тоже не получается.
Нагрейте ее немного. На время лечения не держите ее в холодильнике, а перед использованием погрейте ее в руке минут 5-7. Это должно помочь.
Марина 2020-05-01 20:15
Спасибо Вам огромное! Методом проб и ошибок уже пришли к этому методу. Просто в аптеке сказали хранить мазь в холодильнике. А недолгое согревание в руке не помогало. Теперь всё получается. Все равно, спасибо, что ответили.
Сейчас очень много вопросов в это непростое время, поэтому не успеваем отвечать вовремя, к сожалению. Если у вас будут еще вопросы, то пишите, я обязательно отвечу!
Евгения 2020-06-25 11:06
Добрый день!

В феврале покраснел левый глаз, через 3 дня появилась боль, слезовыделение и светочувствительность.
Офтальмолог не сказал причину, но назначил тобрадекс 3 дня + офтальмоферон 7 дней.
После этого лечения стало лучше, но через неделю, когда прекратила лечение все вернулось.
Я стала капать тобрадекс, все прошло полностью, мне так внешне казалось. Но потом через через 2-3 дня снова покраснел.
Пошла еще раз к другому офтальмологу, сказали что запушенная вирусная инфекция (написано еще что-то, но я не могу прочитать). Назначили лечение офтальмофероном, диксаметазона, левоксимеда, диклофа, мази флаксимеда. Лечилась я по схеме 2 недели. Все прошло.
Сейчас два месяца спустя опять повторяется.

Как это вылечить и что это вообще?
Можно ли сдать какие-то анализы, что бы выяснить причину?

Буду благодарна за помощь.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 11:42
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога и фото.
Платная консультация
Зоя 2020-10-02 19:45
Здравствуйте. Можно использовать капли ирифрин бк, срок годности до 2018 года? Хранились в холодильнике, не открыты.