Капли при царапине роговоцы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Какие капли капать в глаз если поцарапана роговица
Теги: капли для глаз от царапин, капли при царапине роговицы, глазные капли при царапине роговицы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-16 21:53
Здравствуйте! Во-первых, обязательно покажитесь врачу для оценки степени тяжести травмы. Капать можно Офтаквикс (Левофлоксацин) или Вигамокс (Моксифлоксацин) 3-5 раз в день или другой антибактериальный препарат без содержания стероидов. Кроме капель обязательно мазь Тетрациклиновую 1% чередовать с мазью Витапос по 3 раза (если 2 мази трудно, то оставить хотя бы Витапос или Корнерегель). Курс лечения в среднем 7 дней. Витапос или Корнерегель лучше оставить на 2 недели.
Валентин 2015-12-28 19:56
Здравствуйте! Случайно девушка попала в глаз соим маникюром. По началу боль была не сильной, но ближе к ночи залил подушку слезой(причем слеза идет даже из закрытого глаза. Глаз весь покраснел, моргать, окрыаать смотреть на свет(причем из-за судорог и второй глаз не открывается). В аптеке порекомендовали, Окуметил"и, Инокаин"Сегодня ездил к врачу, врач сказала, что повреждена защитная пленка. Я толком не запомнил. Сказала, что мои капли плохие, и надо применять Корнергель.
У меня все один вопрос: безопасны ли эти гели и капли навредить они могут? И есть что-то лучше , Корнерегеля", чтобы ускорить процесс заживления?
За ранее всем большое спасибо и здоровья!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 22:52
Здравствуйте, Валентин! В таких случаях, как правило, повреждается роговица (одна из самых чувствительных структур глаза). Капать нужно антисептик или антибактериальные капли (Окомистин или Тобрекс или Офтаквикс или др. 3 раза в день) и заживляющий гель (можно Корнерегель или Солкосерил или Вит-а-пос 3-5 раз в день) в течение 5-7 дней. Из заживляющих гелей Корнерегель, на мой взгляд, лучше всех. Без лечения такие повреждения могут зажить самостоятельно, но займет это вдвое больше времени, кроме того, риск вторичного воспаления выше без лечения.