Удаление инородного тела из глаз

Спрашивает: Оксана Филиппова
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, вчера мой муж работал болгаркой и ему попала каменная стружка в оба глаза. Через час он поехал в больницу где ему была проведена процедура, под местной анестезией. Глаза прочистили.
диагноз; инородные тела роговицы и конъюнктивы.
Было назначено лечение. Тобропт 4 р. в день, корнерегель 4 р. в день, флоксал 2 раза в день мазь (к сожалению мази не было и я купила гель). в оба глаза.
Лекарства я туту же купила и стали проводить лечение. Но вот пошли вторые сутки, а глаза у него не открываются и очень сильно болят. И поднялась температура 37,2. Я очень сильно переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста, долго ли будет у него такая боль и не открываться глаза. Не знаю, чем ему помочь.
Заранее спасибо. С уважением Оксана.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

20 ответов

Оксана Филиппова 2020-07-28 17:02
Может все таки лучше мне поискать мазь флоксал? И по сколько капель капать не указано. Помогите пожалуйста.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 17:11
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 17:15
К сожалению не могу. Проблема с камерой телефона.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 17:12
Инородные тела удалили полностью, что сказал врач?
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 17:13
Да я вчера дозвонилась врачу, она сказала, что удалила все.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 17:15
Вы пишете, что купили гель, вместо мази. Какой именно, Корнерегель?
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 17:17
Флоксал мазь выписали, а я купила гель. Остальное как выписали.
Оксана Филиппова 2020-07-28 17:19
Врач сказала, что было очень много инородного мусора.
Оксана Филиппова 2020-07-28 17:49
Я не понимаю, почему не становится легче?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 18:48
Вообще флоксал - это мазевая форма, а не гель, хотя может быть появился ещё и гель Можете сфотографировать коробочку и приложить?
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 18:59
Извините ошиблась, не гель, а капли
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 18:52
Теперь, почему не лучше. В глазах было много инородных тел. Они нестерильные, каждое инфицирует глазное яблоко. К тому же, во время мигания эти инородные тела царапали роговицу. Роговица очень чувствительная оболочка, в ней огромное количество нервных окончаний. Пока эти царапины не заживут, глаз будет беспокоить и будет чувство инородного тела
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 18:57
Спасибо большое за ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-28 19:15
Если это капли, тогда недостаточно такого лечения. Мазь нужна обязательно. Корнерегель способствует заживлению царапин, а мазь антибактериальным действием обладает. К тому же, после мази будет легче, не будет такой рези в глазу.
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-28 22:03
Спасибо большое, я и мазь купила. Надеюсь будет ему полегче. Всего Вам хорошего.
Оксана Филиппова 2020-07-31 20:43
Здравствуйте, так как улучшения не наступало у мужа, в среду ездили опять ко врачу. Врач посмотрела, сказала, что инородных тел в глазах нет, все удалили в первый раз, но остались царапины эрозии.
К лечению. Добавили еще тетрациклиновую мазь. На данный момент, глаза стали немного открываться, но все равно присутствует светобоязнь и очень плохо видит, изображение размытое к, долго глаза открытыми держать не может. Я очень переживаю, за зрение и за это состояние мужа.
Так как у него ответственная работа, он нервничает и рвется на работу, но не может.
Подскажите пожалуйста, долго ли такое его состояние может продолжаться?
Может быть, еще что то нужно делать?
Заранее спасибо. С уважением Оксана.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-31 21:20
Какой смысл было менять мазь Флоксал на тетрациклиновую? Не очень понятно.
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-07-31 21:47
Не знаю, так врач сказала
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-31 21:57
Я не вижу в этом никакого смысла. Заживать будет не очень быстро, т. к. инородных тел было много, и, соответственно, царапин тоже. Также они могут быть различной глубины. Чем глубже царапины, тем дольше заживают. Нужно терпение и лечение. Корнерегель закладывайте почаще, можно до 8 раз в день, мазь 3-4 раза в день. Больничный можно взять, чтобы можно было серьезно заняться лечением.
Платная консультация
Оксана Филиппова 2020-08-01 18:49
Спасибо. За ответы.