Длительность лечения после удаления инородного тела с роговицы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Благодарю вас за ответы на другие вопросы, т. к. это помогло мне найти ответы на часть моих вопросов!) Порой психологическое спокойствие от понимания сути оказыаает куда больший лечебный эффект, чем капли и мази!)
Суть проблемы: 31 мая, спустя 2 часа после попадания в глаз буквально "на ровном месте", в глазной травме мне было удалено инородное тело с роговицы правого глаза, спустя 2 часа после попадания. Назвать что это затруднились. Без единого слова вручили бумажку с рекомендациями: Диклофенак (Дикло-ф), Офлоксацин (унифлокс) по 4 раза в день и Солкосерил до 6 раз в день в течение 5-7 дней.
От себя добавила инокаин-капала всего 2 раза, т. к. боль была адская и ощущение песка в обоих глазах.
Кпала все последовательно и в конце мазь.
Первые сутки не могла открыть глаза вообще, боль, реакция на свет, гепроизвольное закрывание век. На второй день могла приоткрыть глаза на 1,5 сек в темном помещении, боль уменьшилась, было только ощущение песка. На третий день глаза открывались секунд на 10 максимум, ощущение песка уменьшилось. На 4 день все симптомы исчезли, глаза свободно смотрели даже на освещенные солнцем предметы, но омтаваломь ощущение инородного тела именно в том месте, где его почуствовала сначала.
Сейчас боли нет, ощущение инородного тела почти не беспокоит, но есть легкая боль при напряжении глаз. Связываю это с тем, что у меня -6 на обоих глазах с небольшим астигматизмом и больше 10 лет я ношу контактные линзы с самого утра до позднего вечера, а сейчас вынуждена напрягать глаза. Поправьте меня, пожалуйста, если это может сигнализировать о каком-либо осложнении.

А вопросы у меня такие:
1) Через какое время можно совсем отменить капли? На что ориентироваться, чтобы не заработать осложнение?
2) Через какое время идти на прием к офтальмолргу, чтобы не получилось, что снова травмирую чуть подживший глазик? (Смотреть будет ведь уже другой врач)
3) Через какое время можно одевать линзы, учитывая нарущение микрофлоры даже после заживления роговички?
Поскольку сегодня уже 6 день лечения капельками, я пытаюсь постепенно увеличивать интервалы между закапываниями (сначала 3 в день, потом 2) и наблюдаю за реакцией глаз, отменить их совсем боюсь, но чувствую, что после них глазам хуже. Помогает устранить неприятные ощущения только солкосерил 6 раз в день. Всегда соблюдаю все правила гигиены и все дозировки, но прочитав о возможных осложнениях применения капель, стала обращать внимание, что глазам от них не комфортно (сухо)
Заранее благодарю за ответ!)

Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-27 14:12
Здравствуйте. Отменять капли или сокращать интервалы можно только по назначению врача после осмотра. Заживление у всех происходит по разному.