Цемент попал в глаз, глаз опух

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень прошу помощи.
Вчера на улице небольшим кусочком кирпича отдирала от подошвы налипную гадость. Кусок кирпича лопнул и цемент полетел мне прямо в глаз.
Долго мыла глаз душем.
Окунала голову в миску с водой и моргала. Но моргать больно, ощущение, что цемент под верхним веком ближе к переносице.
Пыталась вывернуть веко, не вышло.
Капала капли Альбуцид и мазала Корнерегелем.
На утро сильно распухли веки, глаз красный, большой дискомфорт.
Продолжаю капать капли и закладывать гель, улучшений не отвечаю.
Нахожусь в деревне на неделю.
400 км от города, офтальмолога нет.
Что я могу ещё сделать?
Теги: цемент попал в глаз какие капли, если цемент попал в глаз что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-06 11:35
Здравствуйте. Вам необходимо экстренно обратиться к офтальмологу очно. Цемент может вызывать серьезные ожоги глаз и за неделю привести к необратимым последствиям.
Платная консультация
Эля 2021-07-06 12:42
Спасибо, даже засохший цемент, который из старого кирпича?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-06 14:21
Да. Может быть просто царапина, но обязательно нужно посмотреть пол микроскопом.
Платная консультация
Эля 2021-07-06 20:35
Поняла. То есть, он в любом случае вызывает ожог, даже если гашенный из старого кирпича?
Ужас.
Надеюсь, просто царапина, но что-то не легче от капель и Корнерегеля пока
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-06 20:48
Царапина тоже будет долго заживать и беспокоить. Сможет быть ещё инородное тело под веком. Нужно просто обратиться на очный осмотр и все сомнения разрешаться. Есть кабинет неотложной помощи, дежурное офтальмологическое отделение в любом областном центре.
Платная консультация
Эля 2021-07-06 22:38
Я завтра еду в ближайший город в поликлинику, глазной неотложки там нет. Глаз хоть дотерпит до завтра? (
Мне очень страшно, ведь ожог будет в любом случае? (
Верхнее веко стало очень опухло, выделяется что-то жёлтое и вязкое из глаза, оно без запаха.
Может мне внутрь начать пить антибиотики?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-07 06:47
Антибиотики не нужно. Закапыаайте капли каждый час и Корнерегель.
Платная консультация
Эля 2021-07-07 15:14
Добрый день. Я съездила в соседний город в поликлинику. Меня очень очень быстро посмотрели на аппарате, на котором лампой светят в глаз). Сказали, что ничего нет, добавили Тетрацикновую мазь и Оптинол. И позвали следующего посетителя. Это занято буквально три минуты.
Глаз что-то царапает изнутри.
Веко синее и сильно опухло.
Я вывернула веко, вся задняя его поверхность ярко красная, вся слизистая пупырышках каких-то. И ещё там большие площади с какими-то как бы язвочками, с которых облазит тонкая белая кожица.
Сразу же, как цемент попал в глаз, я ощутила инородное тело под веком у переносицы - мгновенно после попадания, и вот в том же месте ощущаю его и сейчас.
Такое может быть, если цемента там уже нет?
Я переживаю, что он ещё там, а его не увидели при беглом осмотре
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-07 16:06
Это и есть признаки ожога конъюнктивы. Лечитесь, быстро это не пройдёт.
Платная консультация
Эля 2021-07-07 17:14
А роговица тоже обожглась?
Это пройдет полностью?
А обезболивающее или противовоспалительное можно закапать? Глаз сильно болит.
А может такое быть, что цемент где-то там и его не увидели? Вдруг он уплыл глубоко за глазницу и там застрял
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-07 18:34
Нет, инородное тело врач бы увидел. За глазницу оно не может уплыть, т. к. там нет свободного пространства.
Платная консультация
Эля 2021-07-07 19:24
Я боюсь потерять глаз, он сильно жжёт, пухнет, краснеет и слезится, видно как через пакет. Я все капаю, капаю, а мне только хуже.
На второй день стало хуже чем в первый, на третий день (сегодня) хуже чем во второй
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-07 19:39
Эля, Вас посмотрел врач и не увидел инородных тел или серьезного поражения глаза. Лечение требует времени. Если Вам необходимо сопровождение в лечении, то это возможно в приватном вопросе или индивидуальной консультации через WhatsApp.
Платная консультация
Эля 2021-07-08 17:27
А если глаз смотрели не под микроскопом, а под офтальмоскопом, это считается?;: и очень быстро, парк секунд?