Не проходит ощущение инородного тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Такой вопрос. Попала очень острая соринка в глаз, попытки промыть глаз не увенчались успехом- только всё расцарапала, но так и осталась под верхним веком. Через 4 дня врач удалила её, сказали, что видимых повреждений нет, назначили капли Тобрадекс и хило-комод, капаю уже неделю. Само воспаление прошло, но ощущение, что в глазу что-то есть никак не проходит, в том месте, где и была соринка. Почему-то этот глаз стал хуже видеть, он сильно напрягается и стало неудобно смотреть обоими глазами. Хочет проморгаться как бы и выдавить то, что мешает. Как долго может заживать глаз?
Теги: не могу проморгаться
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-26 17:44
Здравствуйте! При отсутствии воспаления и адекватном лечении эрозии на роговице заживают за несколько дней (царапинки-за 1-2 дня), но лечение антибактериальными каплями и заживляющими мазями нужно продолжать не менее 5-7 дней. Тобрадекс (комбинация антибиотика с дексаметазоном) при поверхностных повреждениях роговицы не назначают, Тобрекс(антибиотик) -можно. Некоторое затуманивание может быть от каплей. Для выяснения причины ваших жалоб нужно показаться офтальмологу. Возможно, не долечили, возможно эффект от капель, возможно сформировалось помутнение на роговице после травмы.
Мария 2014-04-26 18:10
Спасибо. Врач из центра Федорова назначил именно Тобрадекс.(воспаление было, да). После закапывания глаз напрягается.и неудобно смотреть. Капаю в оба глаза. Я уже сообщила это врачу, но он сказал всё равно капать.