Мне поцарапали роговицу началось покраснение глаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доброе утро! Решила и к вам обратиться так ка лечение не помогает, а становится только хуже. 6 дней назад мне ребенок пальцем попал в глаз. Была резкая боль и появилось мутное пятно перед глазом. Побежала к окулисту по месту жительства. Врач сказала что поцарапали роговицу. Назначила: баларпан - протектор роговицы, индоколлир и корнерегель - все по 2 капли 3 раза в день. Оговорюсь, я кормлю грудью ребенка, и просила подобрать подходящие лекарства чтобы не бросать кормление. 2 дня я прокапала и казалось что муть практически пропала перед глазом. Зато на утро следующего дня (выходного) весь глаз покраснел и стал чесаться, причем это больше всего начиналось после закладывания корнерегеля. И опух слезный узелок во внутреннем углу глаза и казалось что в него что-то попало. Я, понимая что к врачу смогу попасть только в понедельник, начала искать в интернете информацию о лечении и нашла, что назначают сразу антибиотик тобрекс а не индокаллир, решила что могу до понедельника упустить глаз и с воскресенья заменила индокаллир на тобрекс и из-за жуткого чесания не стала больше капать корнерегель. Глазу стало спокойней но краснота не сходила и постепенно появилось ощущение сухости - даже слеза не выдавливалась. В понедельник побежала опять к врачу она конечно сначала раскричалась, что я сама что-то решилась менять в лечении, но потом сказала, что индокаллир нужно вернуть и тобрекс оставить, раз начала, баларпан - обязательно капать, а корнерегель заменила на солкосерил по моей просьбе. И у себя в кабинете закапала мне какие-то капли, чтобы воспаление не перешло внутрь глаза и заложила мне тетрациклиновую мазь за веко. После тетрациклина до ночи было хорошо - чуть даже краснота побледнела. Конечно на ночь я закапала все четыре лекарства по одному через 5 мин. Каждое, а на утро все повторилось. И к вечеру вторника и на солкосерил пошел зуд и жжение и скатываться он стал и налипать в глазу и тянуться мешающими пленками и к вечеру вторника опухло нижнее веко и появилась боль при нажатии близко к внутреннему углу глаза (у меня там узелок от склеропластики сделанной 24 года назад) На ночь промыла глаз кипяченой святой водой и закапала только баларпан - от него как-то спокойнее глазу становится, хотя все лекарства во вторник капала уже 4 раза . Вот на утро среды еще больше опухло веко. Собираюсь к врачу, но хочется еще у кого-нибудь проконсультироваться - не понимаю что происходит и что делать... Боюсь за глаза они и так всегда были проблемными - с детства высокая степень близорукости и астигматизма, в 20 лет в Федоровской клинике делала склеропластику, кератотомию и лазеркоагуляцию, но близорукость и астигматизм до конца не ушли, а с годами опять немного набежали да и сетчатка опять неважная, но это не имеет отношения к моей теперешней проблеме. Хотела съездить в Федоровскую на консультацию, мне отказали - с острыми состояниями не принимают - "приезжайте церез 1,5-2 месяца", в "гельмгольца" - запись на декабрь... Что делать? Аллергических реакций ни на что раньше не было. У меня маленький ребенок, кормлю грудью, конечно не хотелось бы резко бросать, но если надо лечиться еще активнее, то конечно что-нибудь придумаю... Заранее спасибо!!!
Теги: поцарапали роговице, царапина на роговице, ткнули пальцем в глаз, покраснел глаз, царапина роговицы корнерегель, ребенок уронил острым углом в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 21:17
Здравствуйте! Пока вы лечитесь только глазными препаратами, бросать кормление не стоит. Для уменьшения системного эффекта после каждого закапывания зажимайте пальцами слезные точки во внутреннем уголке глаза на 3 минуты- это обязательное правило. В такой ситуации нужно исключать вирусный конъюнктивит (в этом случае лечение другими препаратами). Если это не вирусная инфекция, то, возможно, достаточно будет поменять антибиотик на более эффективный и безопасный- Офтаквикс или Зимар на 5 дней. К нему добавить Опатанол 4 раза в день и мазь Флоксал 3 раза в день чередовать с мазью Витапос 6 раз в день. Остальное пока отменить. Будьте предельно осторожны и строго соблюдайте правила личной гигиены, чтобы не заразить ребенка.