Проблема с глазиком, срочно!

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здраствуйте.
2 дня назад у ребенка заметила покраснение в одном глазу, как полопались сосудики. Но также еле заметны какие-то прозрачные небольшие неровности роговицы или что-то вроде пупырышков, там где покраснение. Не на веках, а именно на прозрачной части. Ребенка это не беспокоит, глаз не слезится, выделений нет. Сейчас ребенок на даче, играет в песке, песок в глазах был и не раз. Может такое быть от попадания песка и само по себе пройдет или надо срочно забирать ребенка и везти к врачу?
Спасибо.
Теги: прозрачный пупырышек на глазу, у грудничка полопались каппиляры на глазу и глазик гноится
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-30 21:48
Здравствуйте! Покраснение в глазу может оказаться конъюнктивитом, при попадании в глаз загрязнений (в т. Ч. И песка) такое вполне возможно. При начинающемся конъюнктивите ребенка может ничего особо не беспокоить, хотя лечить это обязательно нужно. К врачу показаться нужно обязательно, но не срочно. Можно в ближайшие день-два. А пока можете покапать в глазки капли витабакт по 1 капле 3 раза в день. По-поводу "прозрачных пупырышков" на роговице я сомневаюсь. Если бы это были повреждения поверхностного эпителия, то проявилась бы резкая светобоязнь, слезотечение, болезненность, т. Е. Ребенок бы проявлял беспокойство и жалобы были бы налицо. Если же вы без специальной аппаратуры смогли увидеть преципитаты на роговице (что вряд ли), то это уже более глубокий воспалительный процесс, который диагностировать можно только после осмотра. Так что мой вам совет- капать капли и в ближайшее время (но не срочно, т. Е. Не ночью) обращаться к офтальмологу, например, в поликлинику.