Попал песок в глаз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро!! Сегодня моему ребенку в глаз попал песок. Когда мы пришли домой, то промыли глаз, сначала водой потом чаем, но по истечению двух часов у ребенка покраснел глаз и стал щипать. Ребенку 5 лет. Скажите, можно ли применить какие-то капли самостоятельно или нужно сразу записываться на прием к врачу.
Теги: роговица, альбуцид, корнерегель, витабакт, солкосерил, кератопластические препараты, песок попал в глаза ребенку, попал песок в глаза ребенку
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-05-05 20:37
Здравствуйте! Возможно, в глаз попала инфекция, а кроме этого песчинки могли поцарапать роговицу. Можно начать капать Витабакт или Левомицетин по 1 капле 3 раза в день не менее 7 дней. Но если повреждена роговица, то этого будет недостаточно, будут необходимы как минимум кератопластические препараты (солкосерил или корнерегель), а также дополнительная терапия против инфекции и воспаления. Гадать не стоит, нужно обратиться к врачу как можно скорее!!
А вообще, дома лучше иметь какие-нибудь антибактериальные глазные капли (свежие, нераспечатанные), чтобы при подобных ситуациях сразу начать профилактику инфекционного процесса, пока еще не дошли к врачу. Для детей подойдет Витабакт, Левомицетин, Альбуцид 10%. Большинство таких капель используют по 1 капле 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
Марина 2014-08-19 15:11
А нам офтальмолог назначала корнерегель капать, когда глаза промыли и песок из них убрали. Он тоже хорошо помогает - убирает буквально за один-два дня все неприятные ощущения в глазу.