Песок попал в глаза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый вечер, доктор! Сегодня на улице сильный порыв ветра от быстро проезжавшей рядом машины бросил мне в глаза порцию воздуха с какой-то то ли пылью, то ли песком, то ли с чем-то другим острым и мелким. Глаза закололи и, конечно, они прослезились, но сильного слезотечения не было. Я поначалу сильно испугался, т. к. Кололо сильно и я еще вспомнил почему-то, что, когда Ванге попал песок в глаза, она ослепла, да и подумал-вдруг какая стеклянная пыль попала. Но спустя семь часов не наблюдаю ни слезотечения, ни светобоязни, ни покраснения, ни боли, при рассматривании глаз инородных тел не наблюдаю в них. Доктор, значит ли это, что глаз не поцарапан и все обошлось?
Теги: болит глаз после песка, какими каплями капать если пыль попала в глаза, ребенку попал песок в глаз опух
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 12:05
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, то бить тревогу не следует. Мелкие частицы пыли попавшие в глаз могли выйти со слезой. Поцарапанная роговица болит, глаз при этом сильно слезится и краснеет. Это не ваш случай. Для профилактики инфекции можете покапать Окомистин или Витабакт 3 раза в день в течение 5 дней.
Евгений 2014-09-15 14:01
Уважаемая кристина,
У меня есть уточняющий вопрос при похожей ситуации. Я оказался в зоне уборки большого количества битого стекла. В данный момент ничего не тревожит, но я опасаюсь, что мелкая стеклянная пыль могла осесть на поверхности глаза и теперь постепенно её повреждает. Требуется ли какая-либо диагностика? В данной ситуации.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-16 23:26
Здравствуйте! Если нет жалоб, то и диагностики никакой не нужно. Если бы в глазу было что-нибудь инородное, поверьте, жалобы были бы очень активными. Если очень переживаете, можете покапать в глаза Сульфацил натрия 20% 3 раза в день в течение 3хдней.
Алина 2022-12-17 09:53
Здравствуйте
Мне в глаз попал маленькое стекло
Глаза красные и сблизятся глаза
Вчера попало сильно больно было когда глазами двигала
Потом когда я глаза чесала не могу найти стекло