Искра от болгарки попала в глаз, глаз покраснел и болит

Спрашивает: Елена Григорчик
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Мужу в глаз на работе попала искра от болгарки. При осмотре - на границе радужки и белка есть небольшая выемка (инородного тела не видно), краснота и боли (чувство песчинки), закапала 0,5% новокаин(муж не мог уснуть), к врачу попасть не получается, т. к. В выходной с офт. Помощью у нас туго. Подскажите тактику, препараты. Может ли это пройти самостоятельно?
Теги: ожог глаза от болгарки, болят глаза после болгарки, ожог глаз болгаркой
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-16 21:37
Здравствуйте! Самостоятельно инородное тело выйдет вряд ли. Новокаин капать крайне не рекомендуется. Нужно начинать антибактериальное лечение- капли Офтаквикс или Вигамокс (или Тобрекс или Флоксал или Ципромед) 5 раз в день первые 3 дня, затем по 3 раза в день еще 4-5 дней, + мазь Тетрациклиновая 1% 3 раза в день. Как только сможете, показывайтесь врачу. Курс лечения в среднем 10 дней. Удалять инородное тело (оно может быть не видно невооруженным глазом) обязательно нужно.
Елена Григорчик 2014-02-23 23:35
Спасибо, большое.
Сергей 2014-10-28 17:39
Ожог заживёт со временем? Чтобы не осталось следа. И что будет если не лечить
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-07 07:17
Здравствуйте! Если не лечить, может развиться кератит-тяжелое воспаление роговицы, тогда уже о "бесследности"говорить не придется точно.