Окалина попала в глаз

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У моего мужа вторична такая проблема: при проведении сварочных работ в глаз попала окалина. В прошлый раз в месте прохождения его службы был грамотный офтальмолог, помог каплями обойтись без хирургического вмешательства. В настоящее время нет квалифицированного специалиста, боимся потерять глаз. Хотим попробовать каплями снять воспаление и окалина сама выйдет, как в прошлый раз, вдруг получится. Но схема компонентов и лечения при смене места дислокации была утеряна. Помню что в лечение входили: альбуцид, левомицетин и какой-то третий препарат, ни дозировок, ни порядка закапывания - не помним! Помогите советом, схемой лечения, к нормальному врачу возможность попасть будет только через полтора месяца, глаз слезится несколько дней!
Теги: окалина в глазу, окалина попала в глаз что делать, окалина в глазу лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-29 20:57
Здравствуйте! Дело в том, что окалину (если она действительно есть на роговице) нужно обязательно удалять. Самостоятельно она выходит далеко не всегда. Лечить, безусловно, нужно обязательно. Названные вами препараты уже морально устарели. Сейчас предлагаю следующее: капли Левофлоксацин (Офтаквикс) или Моксифлоксацин (Вигамокс) 5 раз в день (через 2 дня перейти на 3-х кратное закапывание в течение 5 дней) + мазь Тетрациклиновая 1% 3 раза в день в течение 7 дней. Можно через 3-4 дня от начала лечения добавить мазь Витапос 3 раза в день (она способствует лучшему заживлению дефектов роговицы). Между препаратами обязательно делать промежуток не менее 15 минут (сначала капли, потом мазь), последнее закладывание мази должно быть перед сном. Если на 3-4й день не наступит улучшения, обязательно покажитесь офтальмологу, иначе могут быть весьма неприятные и негативные для зрения последствия.
Зоя 2014-02-18 11:02
Большое спасибо Кристине Артуровне за грамотную консультацию и чёткую инструкцию.
Янина 2015-09-30 21:44
Здравствуйте Кристина Артуровна Подскажите пожалуйста У меня ребенку 4 года в глаз попала окалина это малюсенькая черная точечка она находиться возле зрачка Вечером жарили шашлыки Утром я ее увидела Закапала глаз визином и у меня получилось уголком платка вытащить ее Но после нее что-то осталась На третий день пошли к окулисту она назначила капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день Капаем уже 4 дня воспаления в глазу ушло Но эта точка на месте Ждем пока она сама выйдет Вы мне скажите это вообще возможно что она выйдет Не очень хочется делать ребенку анастезию что бы ее вытаскивать
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-03 23:24
Здравствуйте, Янина! Дело в том, что если воспаление уже стихло, а остались частицы инородного тела, то вряд ли они выйдут сами. Бывает, что они остаются в толще роговицы на многие годы и не вызывают никакой реакции со стороны тканей глаза. Если же инородное тело металлическое или деревянное, то удалять его нужно обязательно, т. к. часты случаи воспаления или изменения окружающих тканей (металлоз роговицы, например). Решить этот вопрос можно лишь после осмотра глаза под микроскопом. Рекомендую вам повторно посетить офтальмолога для решения этого вопроса.
Янина 2015-10-04 10:09
Большое вам спасибо Кристина Артуровна за консультацию