Покраснела кожа наружного угла глаза

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
У ребенка 5-ти лет покраснела кожа (наружный угол глаза) что это может быть местный офтальмолог разводит руками
Теги: покраснел угол глаза, покраснение в углу глаза, покраснение в уголках глаз с внешней стороны, покраснение в углу глаза у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2013 года

24 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-30 23:05
Здравствуйте! Могу предположить, что это либо начинающийся ангулярный блефарит (тогда чаще всего будет еще и конъюнктивит- воспаление слизистой глаза), либо импетиго- инфекционное (чаще всего вызванное стафилококками) поражение кожи (тогда без лечения на этом месте начнут образовываться пузырьки и лопаться с образованием корочек). Достоверного диагноза без "живого" осмотра не поставишь. Могу посоветовать начать лечение- смазывать пораженную кожу Эритромициновой мазью 3 раза в день, а в глаз закапывать Офтаквикс 3 раза в день- если слизистая глаза воспалена (красная по сравнению с другим глазом), или Окомистин 3 раза в день- если слизистая на обоих глазах одинаково розовая без признаков воспаления. Чтобы оценить слизистую, оттяните нижнее веко. Данные рекомендации на 7-10 дней. Вы должны понимать, что рекомендации на тот случай, когда нет никакой возможности попасть на очный прием к врачу.
Нужно обязательно наблюдать за этим пораженным участком и регулярно осматривать остальные кожные покровы. Обязательно показаться офтальмологу (в более крупной клинике) и педиатру.
Татьяна Васильевна 2016-02-27 19:01
Добрый вечер Кристина Артуровна!
Проблема с покраснением внутненнего вехнего века и уголках внешних век снизу, началась приблизительно около трех месяцев, появился зуд, чешется, припухлость, обращалась к врачам. Назначали "Систейн- ультра", "Блефарогель 2, " "Видисик" мазь гидрокортизоновая. В январе образовалась папилома- в углу верхнего века, прижигала лучом в ИМР, шов рассосался, назначали "Тобродекс" и "Деринат", какое то время стало лучше, но потом вернулся зуд и краснота, даже пощипывает, образовалась корочка на верхнем веке, возможно немного подожгла раствором марганцовки после операции. В уголках глаз иногда появляются корочки. Назначили "Окуметил", обрабатываю отваром ромашки. Возможно эта аллергия на тени? Пожалужста ответте. С уважением, Татьяна Васильевна.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-07 22:45
Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Судя по вашему описанию, вам лечили и инфекцию, и синдром "сухого" глаза. Сложно заочно сказать, в чем проблема. Чтобы разобраться, попробуйте отменить все препараты, кроме увлажняющих капель (не менее 3 раз в день в течение 1мес) и противоаллергических (Полинадим 3 раза в день на 5-7 дней). Постарайтесь минимизировать косметику для глаз (лучше всего сменить ее, поскольку на карандашах и кисточках может оставаться инфекция, которую вы лечили ранее, и провоцировать новые вялотекущие воспаления) и обрабатывайте веки гигиеническим гелем Теагель 2 раза в день в течение 1 месяца. Понаблюдайте за состоянием глаз и покажитесь для контроля врачу.
Айгуль 2019-09-02 14:33
Здравствуйте, Кристина Артуровна! У моего ребёнка высыпало внешний угол левого глаза, кожа красная, отёкшая, глаз утром еле открыл. Слизистая вроде не красная, хорошо посмотреть не удаётся, ребёнок жалуется на то, что болит. Помогите пожалуйста. Хоть предположительно что это может быть!? Офтальмолога у нас нет
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста фото.
Татьяна 2021-04-09 17:42
Здравствуйте! Утром при умывании обнаружила неприятные ощущения под глазами, ближе к внешнему краю. Эффект обожжённой кожи. При протирании мицеллярной водой, ощущения сильного пощипывание. Вечером покраснело.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-09 23:04
Здравствуйте. Это контактный дерматит. Можно обрабатывать 3 раза в день гидрокортизоновой мазью, только не глазной, а для наружного применения.
Лучше не мочить и, однозначно, не наносить пока никакие косметике средства.
Платная консультация
Ольга 2015-12-07 11:59
Добрый день! У нас похожая проблема! У сына (15 лет), в уголке глаза стойкое шелушащееся покраснение уже в течение 3х месяцев. Глаз иногда слезится, особенно на улице, иногда возникает сильный зуд. Были у терапевта, сказала, что похоже на аллергическую реакцию на фоне ослабленного иммунитета. Выписали зиртек, капли Тобрекс и наружно мазать бальзамом Спасатель. После курса лечения особых улучшений не наступило, бальзам смягчает кожу и воспаление почти проходит, но как перестает мазать, опять шелушение и воспаление усиливаются. Внутри веко не воспаленное, только снаружи, по утрам и после умывания пятно покрывается белыми чешуйками, похожими на перхоть. На фото сейчас нет шелушения, т. к. помазали бальзамом, чтоб в школе не беспокоило раздражение. Сейчас еще лечим тонзиллит, пьет Амоксиклав 375мг 3р в день. Можно ли применять эритромициновую мазь в таком случае наружно? Заранее благодарю!
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-14 15:04
Добрый день, Ольга!
Судя по описанию и фото похоже на аллергический дерматит. Если на данный момент Вы не имеете возможности показать ребенка офтальмологу и дерматологу:
1. ОАК, ОАМ,
2. Обследуйтесь на гельминтоз (троекратно сдать анализ кала по Берману)
3. откорректируйте питание (гипоалллергеная диета, ограничение жаренного, жирного, сладкого),
4. покрасневший участок кожи смазывать гидрокортизоловой 1% глазной мазью 2 раза в сутки 5-7 дн.
Удачи!
Наталья 2016-03-17 21:52
Здравствуйте! Появилась шершавость в углу верхнего века бывает чешется немного как припухлость подскажите что это может быть
-1
Татьяна 2017-02-28 21:27
Здравствуйте! У дочки такая же проблема - покраснение внешнего уголка глаза. Ей 3 года. Можно ли ей мазать место покраснения 1% гидрокортизоновой мазью? Прочитала в инструкции - она противопоказана до 18 лет и её нужно наносить в конъюнктивальный мешок. Если нет, то что можно вместо неё? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 21:30
Добрый вечер! 3 дня 3 раза в день, смазывать кожу гидрокортизоновой глазной мазью, исключая попадание вконъюнктивальный мешок
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-17 22:53
Здравствуйте, Наталья.
Качество фото не позврляет точно поставить диагноз. Больше похоже на аллергический дерматит, но может быть манифестом герпетического высыпания. Лечения этих заболеваний разное, более того, лекарства содержащие кортекостероиды (гидрокортизоловая глазная мазь, лоринден и т. д.) , которые применяются при аллергических процессах -опасны при герпетическом высыпании.
Обязательно покажитесь врачу в очно в ближайшее время.
Всего доброго.
-1
Анстасич 2017-05-21 13:41
Добрый день! У меня в районе внешнего уголка глаза воспаление, около 3 недель. Немного влажное, подщипывет как будто. Взяла и помазала часьолтедом!, горело так что смысла в секунду. Подскажите пожалуйста чем помазать? Спасибо)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-21 14:08
Добрый день! Смазывайте пораженный участок мазью Декса-гентамицин 3 раза в день в течении 7 дней.
Daimon 2017-12-30 05:38
Здравствуйте, подскажите способы лечения, покраснения в уголках глаз, с двух сторон (фото с левой) , так же покраснение над глазом (с обоих сторон) на фото видно плохо, т. к. необходимо приподнять брови. Крепкий и долгий сон не помогает, кожа не чешется, не болит, но сухая в том месте. Данная проблема началась довольно давно может 3-4 года назад, часто за компьютером, стараюсь уменьшать нахождение за ним, но это моя основная работа! Помогите чем можете, ходить с синяками с боку, а так же над глазами достаточно не приятно.
С наступающий Вас!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-30 13:54
Добрый день! Это ангулярный блефарит, данное место смазывать комбинированной мазью (тобрадекс, макситрол или декса-гентамицин) 3 раза в день, при работе за компъютером обязательно увлажняющие капли
Евгения 2020-08-19 07:27
Добрый день! Во внешних уголках глаза покраснение и под глазами пощипывание. Под глазами приопухло и морщины вылезли как будто мне 90 лет. Где межресничка часто припухлое, как отек. Подскажите что делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-21 03:25
Здравствуйте. Похоже на аллергический дерматит. Обратитесь к офтальмологу. В рамках сайта конкретные схемы лечения обсуждаются в приватном вопросе или индивидуальной консультации.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-17 17:58
Здравствуйте. Тоже подобная проблема с шелушением у левого глаза. Если коснешься - шершавое. Также имеется покраснение. Хожу в линзах, соблюдаю гигиену при этом. Сижу за компьютером, но это работа. Может ли это быть от постели? Началось не так давно. Придала значение только тогда, когда увидела покраснение - стало неприятно. Может ли это быть дело в клещах и как это проверить? Так же при детальном осмотре кажется, что это уходит старая кожа, которую никак не всковырнуть и не убрать. Не убирается водой, мази и гели не помогают убрать шелушение и шершавость(максимум красноту). Также ночью происходит обильное слюноотделение и по бокам в уголках рта появляются белые штучки, которые водой смываются как и правый глаз. А с левым глазом какая-то конкретная проблема. Может ли это быть из-за недостатка воды в организме (пью чистую воду очень редко). Заранее спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-17 18:11
Здравствуйте. От недостатка воды быть не может. Это проявления контактного дерматита (аллергической этиологии)
Платная консультация
Иван Григорьевич 2021-10-01 08:03
Неделю назад начался зуд и покраснения на уголках глаз. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо
Иван Григорьевич 2021-10-01 08:04
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 09:06
Здравствуйте. Конкретные схемы лечения можно обсудить в приватном вопросе или индивидуальной консультации.