Зудит и опухает внутренний уголок глаза

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У меня появляется зуд в углу глаза, а потом этот уголок опухает, но при этом нет ни какой боли, что делать? Серьезно ли это? Спасибо.
Теги: уголок глаза, зуд в углу глаза, зуд во внутренних уголках глаз, опух уголок глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2013 года

11 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-24 20:19
Здравствуйте! Это инфекционное или токсико-аллергическое поражение слизистой. Оно требует лечения. Вам нужно сходить на прием к офтальмологу. После полного осмотра глаза вам назначат соответствующее лечение. Если вы не можете попасть к офтальмологу, то можете начать капать Опатанол 4 раза в день и Окомистин 3 раза в день в течение 7-10 дней. При первой возможности сходите к врачу.
Ксения 2016-12-23 11:15
Здравствуйте! В уголку глаза появилась маленькая опухоль которая опузает, но нет не какой боли. Что мне делать? А еще у меня краснеет глаз и очень сильно зудит.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 12:21
Здравствуйте, Ксения! Точный диагноз по фото поставить сложно. Скорее всего, имеет место конъюнктивит с воспалением слезного мясца. Можно прокапать капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 5 дней. Также необходимо исключать новообразование слезного мясца (это бывает редко). До начала лечения лучше показаться офтальмологу очно.
-1
Анна 2017-01-11 09:27
Здравствуйте! Это уже третий день что у меня опухло верхнее веко. Первый день болел глаз когда закрывался, на второй как же, а на третий уже начал чесаться и появился зуд(стал меньше болеть при закрывании). Мазала глаз тетрациклиновой мазью и грела настойкой календулы. Еще у меня на второй день опух второй глаз и на нижнем веком появился маленький прыщик, но правда после таких же процедур как и с первым глазом все исчезло. Еще мой первый глаз сегодня еще больше опух.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-11 17:08
Здравствуйте, Анна! Это похоже на ячмень или острый мейбомиит (воспаление железы в толще века). Покапайте антибактериальные капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 5 дней. Если, несмотря на лечение, будет наблюдаться ухудшение, то покажитесь офтальмологу очно.
ЕЛЕНА 2017-06-29 11:05
Здравствуйте. В феврале появилось чувство шевеления в глазу, подергивание века. Сходила к врачу ничего не обнаружили сказали это нервное. Сейчас шевеление периодически есть и добавилось чувство покалывания или как будто что то попало, во внутренних уголках глаз, есть не большие выделения белого цвета выделения, уголки покраснели. Я работала с животными думаю занесла что то.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 13:14
Подёргивания -это миокимия (нервный тик). Выделения могут быть обусловлены как инфекцией, так и нарушением соотношения между компонентами слезной пленки, что приводит к сбитию в пену слезной пленки
Марина 2018-06-08 12:47
Добрый день. Три дня назад, проснувшись утром, обнаружила, что правый глаз опух и склеился, а в углу глаза у переносицы как-будто пузырик, очень красный. Промыла глаз проточной водой, сделала компресс из ромашки и пошла на работу. Весь день глаз был красный, немного припухлый, но никакого другого дискомфорта не было: ни жжения, зуда, боли, ни слезоточивости, ни боязни света. Вечером опять сделала компресс из ромашки. Ночью спала ничего не мешало, а утром опять глаз опухший, склеившийся и влажный. Пошла к офтальмологу, меня посмотрели на аппарате и сказали, что какой-то вирус и что может перекинутся и на левый глаз. Выписали Левоксимед по 1 кап 6-8 раз в день, Офтальмоферон по 1 кап 6 раз и Дексаметазон по 1 кап 2 раза, а так же Кларитин по 1 таб перед сном. Прошло 2 дня лечения, сейчас 3 - ничего не изменилось. В течение дня, глаз не беспокоит, я только при моргании ощущаю, что он опухший и совсем немного течет, после закапывания. Но по утрам все так же слипается и припухлость сильнее. К врачу смогу попасть через неделю, поэтому не знаю продолжать ли лечение, так как улучшения не наблюдаю. Левый глаз в порядке.
Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением, Марина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-10 12:53
Добрый день! Это вирусный конъюнктивит, лечение адекватное, течение для вирусного конъюнктивита около 1 месяца
Андрей 2020-04-06 07:42
Здравствуйте! Та же проблема! Я натер глаз перед этим умывался мылом оно могло попасть! На утро осталось покраснение но отёк сошёл покраснение переметнулось на другой глаз незначительно! Прокапал тиотриазолином
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-06 08:45
Здравствуйте. В этом случае лучше капать противовоспалительные капли, например, дикло-ф 2 к 4 раза в день и антисептик окомистин 2к 4-5 раз в день.