Воспаление в уголке глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Часто болеет ОРЗ, синусит, тонзиллит еще лечим в данный момент.
Здравствуйте, у сына (15 лет), в уголке глаза стойкое шелушащееся покраснение уже в течение 3х месяцев. Глаз иногда слезится, особенно на улице, иногда возникает сильный зуд. Были у терапевта, сказала, что похоже на аллергическую реакцию на фоне ослабленного иммунитета. Выписали зиртек, капли Тобрекс и наружно мазать бальзамом Спасатель. После курса лечения особых улучшений не наступило, бальзам смягчает кожу и воспаление почти проходит, но как перестает мазать, опять шелушение и воспаление усиливаются. На фото сейчас нет шелушения, т. к. помазали бальзамом, чтоб в школе не беспокоило раздражение.
Теги: воспалился уголок глаза, воспалился внутренний уголок глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

18 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-07 23:11
Здравствуйте! Это похоже на ангулярный (в углах глаз) блефарит. Возможно, он сочетается с конъюнктивитом. Нужно использовать антибактериальную мазь, например, Тетрациклиновую 1% или Эритромициновую для пораженного участка кожи.
Если этого лечения будет недостаточно, то можно предполагать вторичное поражение век на фоне ангулярного конъюнктивита (Моракса-Аксенфельда) - для его лечения лучше использовать сульфат цинка (капли готовят в аптеке по рецепту врача офтальмолога).
В случае неэффективности и этого лечения можно предполагать демодекозное (микроскопический клещ Демодекс) поражение кожи век (лечение препаратом Спрегаль или Демалан).
Это ориентировочная схема для вашего понимания проблемы. Препараты, разумеется, должен назначать врач, обязательны контрольные осмотры в ходе лечения.
Тетрациклиновую или эритромициновую мазь можете начать использовать самостоятельно - наносить 3 раза в день в течение 7-10 дней на пораженный участок кожи.
Ольга 2015-12-08 07:57
Добрый день! Спасибо огромное за ваш ответ! Попробовали нанести тетрациклиновую мазь, воспаление сразу усилилось, пятно сильно покраснело и увеличилось, сразу смыли мазь. Глаза чистые, выделений нет, само пятно очень сухое и шелушится без нанесения смягчающих препаратов. Сейчас еще лечим тонзиллит, назначили Амоксиклав375мг 3р в день. Можно ли применять эритромициновую или тетрациклиновую мазь в таком случае наружно? Может это быть связано как-то с переменой климата? Пятно появилось, как только мы сменили место жительства. Жили в Караганде, там климат более сухой, переехали в Атырау, здесь повышенная влажность. Благодарю заранее за ответ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-12 22:29
Попробуйте эритромициновую мазь. Все глазные препараты можно применять не зависимо от того, какие препараты вы принимаете внутрь. Если такое антибактериальное лечение не даст эффекта, то исследуйте остальные перечисленные выше варианты. С климатом я бы это не связывала. Если воспаление длительно поддерживается, то оно, скорее всего, связано с инфекционным агентом. Мазь можете чередовать с заживляющими кремами типа Декспантенол, Солкосерил для кожи и др.
Ольга 2015-12-14 09:47
Добрый день, Кристина! Спасибо Вам большое, что находите время для ответа! С сегодняшнего дня попробуем наносить эритромициновую мазь, потом отпишусь о результате. Ещё раз благодарю!
Алекс 2017-12-24 10:10
Здравствуйте. Пожалст, напишите чем лечили в итоге? И что это было? Проьлема точь в точь, врачи разводят руки
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-24 11:33
Добрый день! Опишите Вашу проблему подробнее и по возможности приложите фото
Клара 2022-10-19 10:05
Добрый день, Кристина Артуровна. 3 день, как возле внутреннего улолка глаза появилась болячка. Внутри глаза все чисто. Есть слабая боль при закрытии глаза. Уголки глаз покраснели и чуть отекли.
Галина . 2016-12-20 11:05
Добрый день! Постоянно стали воспаляться внешние уголки глаз и веки. Сходила к доктору. Обнаружили демодекоз. Выписали пилокорпин 4 %. Ни в одной аптеке города его нет. Ещё выписали метрогил. Так как нет пилокорпина 4%, смазываю веки метрогилом. Толку практически нет. Помогите советом, чем можно заменить, состояние глаз стало комплексом, стесняюсь на улице. Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 10:14
Здравствуйте, Галина! Можно взять капли Армин или Пилокарпин 1% (он точно есть в аптеках). Капли лучше наносить на ватную палочку или палец и тщательно смазывать края век. Кроме метрогила для обработки век также можно использовать Блефарогель №2, мазь Демалон. Лечение демодекоза длительное, и проводить его лучше под контролем врача.
Марина 2017-02-26 19:05
Здравствуйте. Месяца 3 назад в уголке глаза началось воспаление, изначально похоже на ячмень, только не чешется, выделяется немного гноя, покраснение, под глазом опухает. Потом это все засыхает и образуется небольшая болячка в уголке глаза. Когда ее убираешь- все по новой. К врачу не ходила. Что это может быть, можно ли самостоятельно вылечить. Заранее спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-27 22:45
Здравствуйте, Марина! Это конъюнктивит. Покапайте в течение недели Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день. При отсутствии эффекта нужно будет показаться врачу очно.
Ирина 2018-01-14 11:13
Здравствуйте! Проблема аналогичная. Сначала появились красные раздраженные круги под глазами, потом перешли на уголки глаза. Под глазами прошло, а вот уголки глаза никак не излечиваются. В общем проблема уже длится третий месяц. За это время была у аллерголога, дерматолога, офтальмолога, гастроэнтеролога. Никто ничего конкретного не говорит. Есть проблемы с кишечником (запоры), лечу сейчас. По совету дерматолога мажу глаза Блефарогелем 2, начала Элиделом мазать. Но боюсь, что это лечение симптомов, а не причины. Со вчерашнего дня стали слезится глаза как раз из этих уголков. Казалось до этого, что они начали проходить, но опять покраснели и чешутся. Помогите пожалуйста!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-15 15:57
Добрый день! Есть смысл на 10 дней добавить гидрокортизоновую мазь до 3 раз в день, наносить на область покраснений. Блефарогель оставить утром и вечером
Ирина 2018-01-15 18:55
Боюсь гормональную мазь использовать. Мне дерматолог уже выписывал Локоид, мазала 2 раза в день. Конечно прошло. Потом нужно было мазать Неотанином. Как только начала мазать Неотанином после Локоида, опять все заново появилось. Т. е эффект от гормональных мазей только на время использования. А что это вообще у меня такое может быть, подскажите пожалуйста? Никогда с глазами никаких прлблем не было.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-15 23:19
Ангулярный блефарит, из-за ваших проблем с ЖКТ
Ирина 2018-01-16 16:38
Спасибо большое! А то ни от одного врача даже не слышала диагноз. А лечить все-таки гидрокортизоновой мазью и Блефарогелем? После использования гидрокортизоновой мази опять краснота не появится? Я уже так замучилась, то проходит, то опять появляется.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-17 01:10
Не могу Вам гарантировать, нужно пробовать
Ирина 2018-01-17 18:57
Спасибо Вам большое за помощь! Попробую и напишу Вам!