Сильно выражены симптомы царапины(?) роговицы. 5-й день. Глаз видит мутно

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время игры мой ребенок нечаянно ткнул пальцем мне в глаз. Возникла сильная боль до тошноты, слезотечение обильное, глаз покраснел, не могла открыть, светобоязнь, ощущение инородного тела. В глазу болтался кусок какой-то слизи. Обратилась к врачу. Закапал анестезией, осмотрел, сказал царапина роговицы. Выписал капли Ципролет 6 раз в день. А дальше начался ад. Целый день металась от боли, ночь не спала. Так и просидела всю ночь, подвывая. На следующий день еще хуже. Боль была такая сильная что я совершенно не могла функционировать, глаза прямо спазмы какие-то сжали, открыть невозможно, слезы бегут, и по-прежнему ощущение инородного тела. Глаз распух, покраснел, Внутри глаз стал красный тоже из-за полопавшихся капилляров, прямо сетка была. Кусок слизи плавал по глазу с одного места в другое. До вечера состояние ухудшилось. Купили Корнерегель. Стала закладывать 4 раза в день и на ночь + таблетки нурофен, на ночь укол кетанова. Стало лучше, потом еще лучше. Щас 5-й день, ничего не болит, обезбаливающие не принимаю. Слезы иногда текут, но немного. Кусок слизи пропал. Глаз стал сначала розовый, а сейчас почти белый. Правда до конца на всю ширину еще не открывается и сверху припухший. Могу на свет смотреть без боли. Но глазом вижу мутно, размыто, что сильно пугает. Скажите пожалуйста, мой зрение восстановится или я так и буду видеть мутно? Может у меня была не царапина роговицы, а что-то посерьезнее, раз глаз видит мутно? И сколько мне еще капать капли и закладывать гель (и сколько раз в день)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Надо смотреть, на сколько глубокий дефект роговицы. Если только эпителий, то все пройдет без последствий. Если же дефект глубже, то может остаться рубец, он будет давать помутнение. Но роговица глаза после царапины в останавливается очень долго, до 3х месяцев. Корнерегель оставьте как капали на 2-3 месяца. Добавьте баларпан, это единственный протектор роговицы. Капайте его до 10 раз в день. Так же капайте индоколлир 6 раз в день или неванак 2 раза в день 2-3 недели. Это все будет максимально способствовать заживлению роговицы, а против о воспалительные быстрее снимут отек.
Ангелина 2019-05-21 14:37
Большое спасибо за ответ! Удивлена что так долго капать, думала заживет за несколько дней. Пойду покупать лекарства
К сожалению, роговица очень тяжело поддается лечению. Но, главное, что лечится! Так что не переживайте. Скоро уже будут улучшения!