Травма роговицы глаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера кот поцарапал мне глаз, в глазном травмпункте сказали, повреждение роговицы глаза. Назначили капли сигницев и гель корнерегель. Сегодня весь день капаю но лучше не становится, уже не спала сутки, очень больно закрывать глаз. Подскажите, может обезболивающее какое можно? Глаз очень красный, опухший, чиркает и ноет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам надо добавить обязательно неванак по 1 кап 2 раза в день или индоколлир по 1 кап 6 раз в день. Если боль достаточно сильная, то можно покапать лидокаин в глаз, если у вас нет не него аллергии. Но! Знайте, что после закапывания лидокаина глаз не чувствует совершенно ничего, можно удалить глаз, поэтому следите за тем, чтобы ничего не попало в глаз, не дотрагивайтесь до него!
Корнерегель капайте по 5 раз в день.
Юлия 2020-01-14 02:31
Прокапала лечение втечение 2 недель, остались симптомы только иногда покраснение белка и при легком натягивании глаза, т. е. если его начать тереть, начинает чиркание в месте травмы, но проходит через минут 5, также при пробуждении если в закрытом состоянии чуть повращать глазом то же самое. Скажите, это вообще когда нибудь теперь пройдет и может ли быть такое, что зажила только поверхность, а чуть глубже все еще плохо? Может ли появиться бельмо? Прием к врачу только через неделю
Если сейчас на роговице не видно дефекта, то бельма точно не будет. Обычно заживление происходит с глубжележащих слоев.
Какие-то капли еще капаете? Или уже все прекратили?
Юлия 2020-01-14 09:17
Нет, все еще капаю сигницеф и корнерегель, но уже не 6 раз в день, а 3. Глаз не болит, не слезится, но стоит натянуть его, как обычно делают люди, которые плохо видят, так сильно начинает чиркать на поврежленном месте, будто туда заноза попала
Пока лучше глаз не трогать, дайте ему выздороветь. Процесс занимает от 1 до 3х месяцев. Сигницеф можно уже перестать капать, замените его на окомистин. Можно еще добавить препарат слезы, например, хилокомод или окутиарз. Они помогут быстрее избавиться от этих симптомов.
Юлия 2020-01-14 09:44
У меня есть систейн ультра, его можно?
Да, он тоже подойдет! Капайте его 4-5 раз в день. Минимум 1 месяц, но лучше 3 месяца.