Периодическая боль в правом глазу после травмы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день. Около года назад ребенок ткнул мне пальцем в глаз, стало очень больно, сильное слезоточение, светобоязнь и т. п. В глазной скорой назначили Л-Оптик и слезин капать 7 дней. Диагноз - повреждение роговицы. Через 3 дня все симптомы прошли. Далее, спустя месяц, ночью во время сна в какой-то момент глаз начинал так же болеть и симптомы повторились. Но после того как я проснулся спустя и собрался к врачу спустя пару часов все прошло. Такое явление у меня появляется с периодичностью один месяц, не могу понять с чем именно оно связано, но всегда происходит после сна под утро. Недавно еще глаз начал под утро слипаться и стал красным. Врач поставил диагноз - конъюктевит и выписал Сигнецев 1х3, Лекролин1х3 - капать 7дней, далее только лекролин - 7 дней и далее офтагель по 1-2 капли в оба глаза один месяц. Симптомы конъюктевита прошли уже на второй день, а вот ощущение "травмы после попадания пальцем в глаз" сатали гораздо чаще 1-2 раза в неделю. Роговицу врач смотрела, и сказала, что там все в порпядке. Что это может быть?
Теги: болит глаз после травмы, после травмы роговицы глаза стало больно по утрам, ткнула в глаз веткой выписали лекролин
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 мая 2014 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-03 19:11
Здравствуйте! Если под "ощущением травмы" вы подразумеваете боль, слезотечение и покраснение, то это вполне тянет на вялотекущий воспалительный процесс. Если жалобы повторяются и после проведенного лечения, то могу предположить лишь нейродистрофический процесс (как остаточное явление после травмы). В этой ситуации я бы посоветовала трофические препараты и постоянную защиту слезозаменителями: Баларпан 3 раза в день, Оптив или Систейн или Хило-комод (или другие слезозаменители без консервантов) 3 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь Вит-а-пос. Капли распределите в течение дня через равные промежутки. Такой курс рекомендован на 1 месяц. При положительном результате его можно оставить дольше или сократить схему до слезозаменителя и периодического использования мази.
Павел 2014-06-04 13:56
Кристина Артуровна, здравствуйте! Спасибо за Вашу консультацию! Обязательно учту Ваши рекомендации.
Кирилл 2018-08-10 15:11
Добрый день Кристина, Похожая ситуация. Наблюдался ГКБ им. Боткина, филиал № 1, неоднократное лечения такими же препаратами, что вы прописали, прошёл физиотерапию, но ни чего не помогает уже второй год. Боли рези, с покраснением с периодичностью два три месяца. Ни чего нового не предлагают все по кругу.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-12 18:30
Добрый день! Сформулируйте свой вопрос отдельно! Заранее спасибо
Анна 2020-02-07 07:53
Павел, здравствуйте. У меня ситуация один в один. Решилась ли Ваша проблема за столько лет? Нашлось ли лечение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-01 18:56
Здравствуйте. Ситуаций одинаковых в медицине практически не бывает. С каждым случаем нужно разбираться индивидуально.