Боль, резь, покраснение. Дискомфорт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Павел Константинович! Меня зовут Алена,36лет. Вот уже 10 лет меня беспокоит проблема покраснения глаз, особенно это проявляется, там, где лампы дневного света и очень яркий свет, но и дома, где не используем этих ламп, белок глаз не белый, это приносит ряд неудобств, чувствую себя некомфортно на людях. Полгода назад добавилась резь к покраснению. А уже 2 месяца чувствую боль, сильную, особенно в правом глазу, боль изнутри, как будто ударили, в стороны больно смотреть, с утра вижу размыто, пока не умоюсь, капаю" чистую слезу", а так зрение очень хорошее, в местной поликлинике ничем не помогли, у них и ничего нет для диагностики. (проживаю в поселке)
Хочу обратится в клинику, в городе, но боюсь, что опять не помогут, только деньги зря отдам, поэтому с вашей помощью хочу быть подготовленной.
На что похожи симптомы? Что пройти? Глазное дно, давление?
Так мучиться уже сил нет, так хочется не чувствовать эту боль, резь и покраснение,
Жду ответа от вас, с уважением, Алена
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Добрый день! У вас симптомы очень напоминают синдром сухого глаза, причем уже не начальная стадия, а вторая как минимум. Обычные слезы заместители здесь мало чем могут помочь, нужна комплексная терапия. Конечно, вам обязательно надо ехать в город. Но пока вы не доехали, начните капать окомистин 4 раза в день 1 месяц, дексаметазон 2 раза в день 10 дней, затем уменьшите до 1 раза в день, а потом капайте 2-3 раза в неделю; и слезозаместители на основе гиалуроновой кислоты, например, хило-комод, его 5-7 раз в день.