Больно смотреть на свет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: пилонефрит
Глаз сильно слезится, покраснел и появилась острая режущая боль при взгляде на дневной свет, т. е. В окно смотрю - больно, на улицу выхожу - больно, а про то что если включить свет вообще молчу. Так же больно нажать на верхнее веко, если закрыть глаз. Капаю сульфацил натрия и кладу мазь тетрацеклин в течение дня, но как-то не помогает, глаз по нарастающей болит сильней.
Теги: больно смотреть на свет причины, покраснел глаз больно смотреть на свет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 мая 2014 года

23 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-04 19:11
Здравствуйте! Вам нужно срочно показываться офтальмологу, ибо названные вами симптомы как правило говорят об остром воспалительном процессе роговицы и/или сосудистой оболочки. Подобные состояния лечатся амбулаторно или стационарно. Без адекватного лечения возможны серьезные осложнения.
Наталья 2014-05-04 19:18
Неделю назад точно так же болел другой глаз, но тогда я болела, списала на то что продуло по кондеем нерв. Через два дня прошло. Теперь вот другой заболел. То что к врачу надо идти это понятно, правда в нашей поликлинике пока на прием попадешь глаз отвалиться. На данный момент можно мне чем-то облегчить мои страдания?
Андрей 2019-10-31 21:22
Здравствуйте, сильно болит глаз, слезится, покраснел и больно смотреть на свет болит уже 4 дня? Подскажите что может быть, наш врач на больничном.
Здравствуйте! Это может быть кератит. Надо проверить еще на наличие инородного тела в глазу. Уже капали что-то?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-05 17:32
Покапайте Окомистин 3 раза в день и Индоколлир или Неванак 3 раза в день в течение недели. С острыми состояниями прием осуществляется без предварительной записи в любом лечебном учреждении офтальмологического профиля, а не только в поликлинике.
Фариза 2016-03-12 19:40
Болела коньюктивитом. Капала капли и все прошла. Теперь болят глаза открывать тежело и на свет на телевизор смотреть трудно потом как то проходить и опять. Утром вообще болять.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-14 00:08
Здравствуйте, Фарида! Либо вы не долечили конъюнктивит, либо случилось новое воспаление слизистой или роговицы глаза. В таком случае лучше взять рецепт, по которому вы лечились изначально, и с этим рецептом снова обратиться к врачу, чтобы доктору было ясно, как вас теперь лучше полечить. Если нет возможности попасть к врачу, то капайте Офтальмоферон 6 раз в день + Офлоксацин (Флоксал или Унифлокс) 3 раза в день + на ночь за нижнее веко (внутрь) мазь Офлоксацин или мазь Тетрациклиновая 1%. Лечить 10 дней, потом показаться врачу.
-1
Светлана 2016-03-22 17:53
Болела голова 2 недели, терпела, боль отдавалась так же и в глаза, сейчас боль уменьшилась, но лопнули капилляры в глазе, вышла на улицу-глаза режет, больно смотреть на свет, зашла в подъезд-ничего не вижу, всё темно в глазах. Что это может быть? Надо срочно ли обращаться к специалисту?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-08 00:06
Здравствуйте, Светлана! Нужно обратиться к терапевту по поводу вашей головной боли. Светобоязнь и временное нарушение темновой адаптации может быть в данном случае вторичным явлением, напрямую не свидетельствующим о заболевании глаз. Возможно, вам потребуется дополнительно консультация невролога и обследование состояния сосудов головы и шеи.
-1
Александр 2016-09-28 12:04
Здравствуйте. У меня резко болит правый глаз когда смотрю на свет, не на экран монитора и телефон, а на улице например или яркую лампу, ломитт правый глаз, боюсь что это проблема с сечаткой. Внешних признаковов воспаления нет
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-28 21:08
Здравствуйте, Александр! Проблемы на сетчатке всегда безболезненны, т. к. это структура, не имеющая болевых рецепторов. Болезненность, о которой вы говорите, может быть связана с воспалением другой внутренней структуры- сосудистой оболочки (увеит) или более наружной оболочки- роговицы (кератит). Лечение этих заболеваний разное и обязательно требует наблюдения врача (иногда это лечится в стационаре). Самый лучший вариант- показаться врачу в ближайшее время. В крайнем случае самостоятельно можно начать капать Индоколлир 4 раза в день и Сигницеф 4 раза в день.
Антонина 2016-10-20 13:05
Здравствуйте! У меня вторую неделю красный глаз. Долго не могу смотреть в одну точку начинает слезиться, а также на яркий свет не могу смотреть сразу же начинает болеть, бывает ощущение песка в глазе. Пошла в аптеку мне дали капли (Эмоксипин) но я сразу же прекратила ними капать потому как очень жжет глаз. Взела другие капли (Ципрофлоксацин) капаю уже 4 дня но никаких сдвигов. Где-то недели две назад болела (обычная простуда).
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-21 16:24
Здравствуйте, Антонина! Это может быть вирусный конъюнктивит или кератит (воспалительный процесс роговицы). Без осмотра врача в данном случае не обойтись. Ципрофлоксацина не достаточно. Назначать вам препараты без осмотра не лучший вариант. Если очень сложно попасть к врачу в ближайшее время, то начните капать Офтальмоферон 6 раз в день и Сигницеф 4 раза в день, на ночь Корнерегель (все вместе не менее 10 дней). Далее по ситуации вам назначит врач после осмотра.
-2
Гуля 2019-04-30 10:20
Здравсвуйте, ребенку 6 лет. В сентчбре 2018 года упал с турника нос сломал. После этого через 2 недели начал глазами моргать. Температура держится 3737,2. До этого он часто болел ангиной. После того как упал еще сильнее начал болеть ангиной в месяц 2 раза. Поставили хронический тонзилит. Мазок сдали нашли стрептококк и золотистый стафилакокк. В январе 2019 года глаза начали сильнее болеть. Светобоязнь. Температура так и держится 37-37,5. Окулист посмотрел глазное дно сказал что ничего нет. Ну я знаю что это из за хронического тонзилита точнее из за бактерий у него глаза болят. Как можно вылечить. На анализы напрвления не дают.
Здравствуйте! Так и будет его все беспокоить, надо удалять миндалины. Других вариантов нет, если только убивать организм антибиотиками, но лучше удалить миндалины. Они все равно уже не функционируют. Только рассадник опасных бактерий там.
Ирина 2016-12-20 16:10
Утром проснулась, заболел глаз больно смотреть на свет рези и слизиться, что это может быть?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 09:50
Здравствуйте, Ирина! В данном случае нужно исключать, прежде всего, кератит (воспаление роговицы) и конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Рекомендую начать капать антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день и в ближайший день показаться офтальмологу. Кератит при отсутствии адекватного лечения может привести к снижению зрения. Лечение в зависимости от клинической картины будет разным, поэтому сначала нужно уточнить диагноз на очном осмотре у врача.
-1
Евгения 2017-01-26 07:44
Здравствуйте! Утром проснулась с небольшой резью в глазах, одела линзы и поехала на работу. Глаз красный, режет и больно смотреть на свет. Подскажите что прокапать?
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 12:28
Здравствуйте, Евгения! При наличии любого дискомфорта в глазу (боль, покраснение, выделения) контактные линзы надевать категорически нельзя, иначе вы способствуете очень быстрому развитию инфекции и развитию осложнений. Как можно скорее линзы нужно снять, в глаз капать Сигницеф 4 раза в день, на ночь за нижнее веко мазь Офлоксацин. И показывайтесь врачу. Если инфекция бактериальная, то достаточно 7 дней закапывания. Если врач на осмотре выявит проявления вирусного процесса, то расширит схему лечения. Линзы надевать только после полного выздоровления и только новую пару (прежнюю выбросить). Косметикой для глаз лучше не пользоваться, чтобы не инфицировать ее.
-1
Данила 2017-04-27 12:21
Здравствуйте, около года не могу смотреть на свет глаза закрываются, от света есть отклик в основном круглый, а если пытаюсь смотреть глаза как будто не фокусируются что это может быть.
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-27 13:17
Добрый день! Данная симптоматика не является специфичной и может соотвествовать как воспалительным процессам, так нарушениям рефракции и аккомодации.
-1
Данила 2017-04-27 13:48
И как мне избавиться от этого, потому что я даже днем не могу выйти на улицу или смотреть на что-то яркое, Заранее спасибо
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-27 13:57
Обратиться на очный прием к офтальмологу.