Болит глаз после извлечения окалины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад из глаза удалили инородное тело (окалина от бенгальского огня). Назначили Окомистин на 5-7 дней. Я прокапала 5 дней и у меня воспалился второй глаз (на нем есть образование, оно начало мешать). Перестала капать. Через день воспаление прошло, но начал иногда болеть глаз, в который попала окалина. Болит не долго, чаще вечером. Пока капала капли с этим глазом все было замечательно. Нормально ли, что этот глаз иногда болит? Через сколько должно все зажить? Нужно ли попробовать капать что-то еще?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-01 23:17
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаза. Краснота сохраняется? Странно, что не назначили заживляющих препаратов. Нужно ещё корнерегель капать после удаления окалины 4 раза в день 10 дней. Роговица очень чувствительная структура, при ее повреждении болезненные ощущения могут сохраняться долго, если не стимулировать заживление. Потом ещё месяц желательно капать увлажняющие капли с заживляющим компонентом, например Стиллавит 4 раза в день. Если после корнерегеля легче не станет, возможно, удалили не все.
Ольга 2021-06-02 00:33
Спасибо за быстрый ответ! Глаз выглядит как обычно, ни красноты, ни припухлости нет. Пока капала капли, думала, что все зажило. Но в последние дни иногда недолго болит в том месте, где была окалина. И по вечерам усталость.
Да, врач дописала мне Корнерегель как крайний случай, если будет краснота и светобоязнь, а так сказала, что на каплях все пройдет, а этот препарат очень сильный. Я на всякий случай предупреждала, что мне в начале мая кололи дозу дексаметазона от аллергии (скорая). Видимо, это повлияло на рецепт.
Но в итоге Корнерегель - это ведь не антибиотик и не кортикостероиды? Можно его применять?
И может быть, что капаю лекарство в один глаз, а воспаляется другой? Или так совпало?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-02 07:29
Дексаметазон снижает скорость заживления, если не вывелся до конца из организма к тому моменту, как произошла травма, мог повлиять на то, что до сих пор не зажило. Про корнерегель я бы сказала, что он эффективный, но что он сильный и имеет побочки какие-то страшные, что применяется только в крайнем случае - нет, если больше 2 недель не капать. Его даже просто для увлажнения при сухом глазе используют коротким курсом. Так что применяйте, не бойтесь. Про воспаление так совпало скорее всего. Окомистин скорее всего увлажнял роговицу и место травмы, поэтому с ним не было боли. Но пока не зажило, желательно антисептик или антибиотик ещё покапать, чтобы бактерии в рану не проникли.
Ольга 2021-06-02 11:56
Поняла. Спасибо большое за разъяснения!
Ольга 2021-06-02 13:44
Не уточнила. Чем из антисептиков можно заменить Окомистин, если он не идет? Или Альбуцид/Тобрекс подойдут?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-02 14:09
Можно Бактавит, Тобрекс, Ципролет. Альбуцид тоже можно но они щипучие, а роговица сейчас чувствительная.