Окомистин не помогает при ячмене что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! С ячменем знакома третий год (впервые она появилась летом 2015 года). Прошло все за неделю само. Глазные капли, выписанные врачом, не помогали (названия не помню, стоили в то время около 500 рублей). Второй раз появилась в феврале 2016 года. Трое суток терпела, на третьи купила капли Окомистин. Утром-днем закапала, сразу прошла боль при моргании и веко перестало болеть. А на следующий день и отек спал полностью.

На сегодняшний день: 11 марта почувствовал, что больно моргать, но никаких признаков ячмени внешне пока не было. На следующий день (вчера, 12 марта) чуть-чуть опух глаз. Вспомнила, как меня выручил Окомистин, решила купить, прокапать. Закапывала 12 марта (2й день ячменя) три раза по 2 капли. Моргать как было больно, так и осталось. Кроме того, за ночь припухлость оказалась не только на веке, но и чуть ниже. На ночь пила кларитин, который, очевидно бесполезен. Отек расплылся дальше.

Попасть к офтальмологу пока не могу, это будет не раньше завтрашнего вечера или утра среды. Подскажите, пожалуйста, по какой причине может в этот раз не помочь Окомистин? Возбудитель оказался сильнее препарата? (
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 10:13
Добрый день! Воспаление появляется в одном месте или в различных?
Анастасия 2017-03-15 11:45
Здравствуйте! Простите, что долго не отвечала. Уведомления не было. Все три раза в разных местах. Сегодня 4 день. Мажу декса-гентамицином мазью. Отек уже гораздо меньше, но ячмень пока особо не хочет гнойничок открывать. Изредка что-то застывает на воспаленном месте. Глаз при моргании не болит уже (только если жмурюсь)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-15 11:57
Неплохо было бы добавить Тобрекс по 1 кап 3 раза в день. Мазь оставить до 10 дней
Анастасия 2017-03-15 12:09
Спасибо! Попробую так, как Вы сказали. Сегодня состояние такое, как на фото (сделано только что) (если перешлется на сайт)