Опухло и болит нижнее веко, больно моргать

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Проснулась утром и опухло нижнее веко на правом глазе, при моргании больно. Что это может быть и что делать? Помогите пожалуйста
Теги: опухло веко, опухло нижнее веко, опухло нижнее веко и болит, нижнее веко опухло и болит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2012 года

8 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-21 21:49
Здравствуйте! Скорее всего, образуется ячмень. Нужно интенсивно капать антибактериальные капли: Офтаквикс (или Флоксал) 4 раз, Тетрациклиновая мазь 1% 3 раза в день. Между препаратами интервал 10-15 мин. Если еще не сформировалась гнойная полость, то инфильтрат может рассосаться, если воспалительный процесс зашел уже далеко, то даже на фоне лечения гнойник может сформироваться и прорваться наружу или в сторону слизистой. В обоих случаях лечение следует продолжать не менее 7-10 дней. Если за 2-3 дня не будет заметной динамики, то идите к врачу.
Кристина 2016-01-21 09:14
Здравствуйте, утром обнаружилась такая же проблема. Веко распухло, болит в области слезного канала и немного там покраснело, когда смотришь вниз и моргаешь болевые ощущения. Что можно применять в таком случае, учитывая кормление грудью, и как обезопасить ребенка? Спасибо заранее за ответ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-24 21:46
Здравствуйте, Кристина! Покапайте Тобрекс 3 раза в день в течение 5-7 дней. При закапывании зажимайте слезные точки, чтобы меньше всасывалось в общий кровоток (прижать пальцем внутренний уголок глаза на 3-5 мин сразу после закапывания).
Алеся 2020-07-28 22:47
Здравствуйте. Проснувлись утром был дискомфорт в области ресниц на нижнем веке. На следующий день тоже самое, особо не беспокоило, третий день как будто немного припухло веко, и вот на 4-день веко опухло очень сильно, болит, больно нагибаться вниз, тянет. В поликлинике не было врача, медсестра сказала, что начинается ячмень внутри прописала капли типо тобрекса и мазь. При нажиме на веко есть уплотнение. Посоветуйте чем лучше капать до приёма врача. Заранее благодарю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-29 08:01
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Можете закапывать рекомендованные капли 5 раз в день и мазь до обращения к врачу.
Платная консультация
Светлана 2022-02-03 05:23
Здравствуйте. Три дня назад начало болеть нижнее веко, оно сильно опухло и очень болит, при дотрагивании к нему и при наклонах головы, особенно вниз. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-03 08:20
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Лечение я я не могу обсуждать в общем доступе для избежания самолечения других людей и согласно законодательству РФ. Это можно сделать в приватном вопросе.
Платная консультация
Алена 2022-12-20 15:36
Здравствуйте, проснулась утром и обнаружала что глаз слегка опух и болит ближе к внешнему уголку глаза, особенно ощутимо при моргании. Ромашка лишь ненадолго успокаивает. Подходит ли эритромицин для лечения?