Опухло нижнее веко, похоже на ячмень

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Вчера у меня опухло нижнее веко там где ресницы, похоже на ячмень. Я промывал чаем, на ночь поставил компресс с отрицательно заряженной водой с серебром. Всё это должно было подействовать на ячмень, но на утро ещё больше опухло, и болит очень. Появилась краснота, при касании испытываю боль, гнойных выделений нет. Как мне это вылечить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алексей.
Теги: ячмень опухло нижнее веко, ячмень на глазу не дозрел и осталась шишка что делать, нижнее веко это где
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-16 20:37
Здравствуйте, Алексей! Это действительно похоже на ячмень. Единственный исход ячменя, который начал зреть- собственно дозреть и прорваться, чтобы вышел весь гной. На это ему понадобится несколько дней. Пока он не прорвался греть его я настоятельно НЕ рекомендую. Чтобы уменьшить воспаление и подавить инфекцию нужно покапать в глаз капельки с антибиотиком: Ципромед 1-2 кап. В больной глаз, через 5 мин. Тобракс (или Гентамицин) 1-2 кап в тот же глаз- так 3 раза в день в течение 7 дней. Когда ячмень вскроется будет выходить гнойное отделяемое, его аккуратно убирать из глаза одноразовыми стерильными салфетками(продаются в аптеке) или ватными шариками, которые можно сделать самому (шарики из ваты залить кипятком на 2 мин., затем отжать и сложить в чистую баночку, предварительно ошпаренную кипятком, и закрыть крышкой). Салфетку или шарик использовать один раз. При выходе на улицу глаз желательно закрывать повязкой (марлевая салфетка в насколько слоев, закрепленная лейкопластырем), чтобы не застужать. Мыть руки с мылом до и после обработки глаза. Пользоваться отдельным полотенцем.
Чтобы следить за динамикой процесса сходите на прием к офтальмологу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-16 20:51
Если воспаление будет сильным, может быть довольно большой отек, может подняться температура. Рекомендую в этом случае взять больничный, врач назначит вам дополнительно системные антибиотики и десенсибилизирующие средства. Если отек выраженный, можете сразу начать пить Тавегил по 1 таб. 2 раза в день до еды.
Алексей 2011-02-16 21:51
Спасибо большое, наверное так и сделаю