Боль в глазах
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Накануне одевала контактные линзы, с трудом их сняла, глаз сильно потерла. Глаза покраснели, появилась боль при моргании. Закапывала офтальмоферон. Краснота уменьшилась, но боль осталась. 2 месяца назад переболела коньюктивитом. Это может быть рецидивом? Что лучше закапывать? Сухость глаз, капаю хилабак.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Без показаний противомикробные капли лучше не капать, особенно при синдроме сухого глаза. При механическом раздражении (после неудачного снятия линз) лучше закапать слезозаменитель или Витапос или Тауфон. Если же краснота сохраняется и на следующий день, то линзы надевать нельзя (если носили линзы в период конъюнктивита, то их нужно выбросить) и обратиться к врачу, для того чтобы поставить диагноз. В случае рецидива нужно начинать полноценное лечение, а не смазывать клинику нерегулярными закапываниями всех подручных капель, иначе лечить будет сложно. До полного выздоровления контактные линзы использовать категорически нельзя.