Если глаза немного болят, можно носить контактные линзы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Скажите пожалуйста. Было подозрение на глаукому, закапала в глаза капли от давления и проверила их на ВГД, давление оказалось 20, глазное дно нормальное. Глаукому не подтвердили, врач сказал что ее нет.
У меня вопрос. Может это быть правдой, или она все таки есть.
И еще вопрос: Если глаза немного болят, можно носить контактные линзы (-3).
Заранее спасибо!
Теги: можно ли носить линзы если болит глаз, болит глаз после наращивания иожно ли линзы линзы, глаз болит линзу можно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-19 21:35
Здравствуйте! Глаукома- очень коварное заболевание. На ранних стадиях выявить ее непросто, но очень важно, т. к. При вовремя принятых мерах можно предотвратить слепоту. На поздних стадиях выявить ее легко, но оказывается часто, что спасать уже нечего. Поэтому, при подозрении на глаукому (особенно если в роду это заболевание было) нужно тщательно обследоваться (суточная тонометрия, компьютерная периметрия, гониоскопия, НRT зрительного нерва) и сохранить все данные обследования. Через 3 месяца обследование полностью повторяют, если ухудшений нет, то в течение года обследование повторяют каждые 3 месяца. Если их нет по прошествии года, то обследование повторяют еще в течение 2х лет каждые 6 месяцев, а затем переходят на обычный ежегодный профосмотр. Если же на повторных исследованиях выявляют снижение функций или ухудшение морфометрических параметров диска зрительного нерва, то назначают лечение и контролируют ВГД.
Что касается контактных линз, то нужно сначала выяснить от чего болят глаза. При патологии роговицы, воспалительных процессах роговицы или конъюнктивы, при выраженном синдроме сухого глаза контактные линзы противопоказаны.