Можно ли носить линзы до 18 лет

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Можно ли носить контактные линзы линзы до 18 лет? Мне 15 лет. В моем городе окулист мне сказала, что не стоит, т. К. Они снижают остроту зрения. После этого я звонил в областной город (саратов) там мне сказали, что можно и что очки снижают остроту сильнее чем линзы.. Как мне быть, подскажите пожалуйста...
Теги: можно ли носить линзы в 15 лет, можно ли носить линзы до 18 лет, можно ли носить линзы в 14 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-26 22:32
Здравствуйте! Если есть необходимость коррекции зрения, то можно использовать и очки, и линзы. Сами по себе они не снизят вам зрение, все зависит от полноты коррекции и режима ношения. Чтобы работали мышцы глаза, коррекция должна быть полной (т. Е. Если у вас -2.0, то и коррекция должна быть -2.0) и постоянной (т. Е. И для дали, и для близи- это значит, что и смотреть в даль и читать нужно, не снимая очков и линз соответственно). Самое ответственное в этом деле- это подобрать правильную коррекцию, т. Е. Если имеет место спазм аккомодации, то его обязательно нужно учитывать, тогда ни очки, ни линзы не повредят вашему зрению. Если вы решитесь на контактные линзы, то очки вам будут нужны в любом случае- для смены и для ношения дома, т. К. Носить линзы весь день без перерыва, все же, не желательно.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-26 22:43
Кроме того, в вашем возрасте еще можно проходить курсы лечения в детском глазном отделении (аппаратное лечение, физиотерапия), выполнять ежедневную зрительную гимнастику и таким образом поддерживать или даже улучшить зрение. Если этого не выполнять, то тенденция к ухудшению зрения будет увеличиваться с увеличением зрительной нагрузки (школьные экзамены, обучение в ВУЗе и т п) и ростом глазного яблока в длину вместе с ростом всего организма. Чаще всего у молодых людей зрение падает именно от чрезмерной зрительной нагрузки, особенно если есть предрасположенность к этому. И заметьте, ни очки, ни линзы, как таковые, в этом совершенно не виноваты., хотя их и приходится менять периодически на более сильные.
Мила 2014-11-05 12:20
Линзы, насколько я знаю, даже лучше очков корректируют зрение. У меня подруга почти с 16 лет в линзах ходила в школу и уроки делала. Ещё тогда же она мне показала как делать зарядку для глаз, чем мне облегчила жизнь тоже (я своё зрение сберегла). Сейчас она ходит в однодневных Биотру - они хорошо увлажняют глаза в течение всего дня. А то она работала раньше в более жестких линзах, так в обед уже ощущение песка появлялось и ей приходилось в комнате отдыха промывать линзы и увлажнять глаза. Сейчас эта проблема забыта. Поэтому, думаю, чтобы избежать каких-то проблем с контактными линзами, тут для начала нужно выбрать подходящие и по образу жизни тоже. И про гигиену не забывать. А в остальном все должно быть хорошо.