Как восстановить зрение до 100%

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня зрение не очень(точно не помню), раньше проведенные часы не отрываясь за компом/тв.Теперь хочу восстановить зрение, не хочу носить очки. Есть какие-то методики, и вообще можно ли? Как часто надо делать? Лекарства? Самое действенное, что РЕАЛЬНО ПОМОЖЕТ, за какой срок если делать регулярно? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-11 21:50
Здравствуйте! Вы должны понимать, что волшебного рецепта здесь нет. Если степень нарушения рефракции велика, то консервативные мероприятия вряд ли дадут 100% зрение. При начальной степени близорукости, например, возможно получить повышение зрения, если приложить усилия. Перечислю основные моменты: 1) рациональное дозирование зрительной нагрузки: в течение дня неперывная зрительная работа (чтение, письмо, компьютер, и т. п.) не более 30-40 мин подряд с последующими перерывами для отдыха глаз на 10-15 мин. Во время отдыха глаза должны смотреть вдаль (за окно, например), или быть просто закрытыми. Лишнюю зрительную нагрузку (игры в планшете и пр.) необходимо вообще исключить. 2) ежедневная зрительная гимнастика и правильная организация рабочего места (можете прочесть это в разделе Интересные статьи, в статье про компьютер и зрение). 3) больше внимания уделять физическим нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе, сбалансировать рацион (добавлять красные овощи и фрукты, чернику), 2 раза в год по 1 мес можно пропивать витаминный препарат. 4) Адекватная коррекция: Если вам выпишут очки или контактные линзы, то не спешите от них отказываться. Адекватная коррекция необходима глазам для нормальной работы. Если видно плохо, это не тренирует глаз, а просто лишает его возможность работать в естественном для него режиме (естественный режим- это когда глаз видит 100% или больше, даже если он видит это в контактных линзах или очках).
Как видите, ничего хитрого. Глаз современного человека страдает от того, что мы нагружаем его работой на близком расстоянии и он воспринимает это как доминанту, "разучиваясь" при этом четко видеть вдаль. В наших силах это исправить. Не забывайте о профилактических осмотрах офтальмолога не реже 2 раз в год.