Почему падает зрение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С 3 лет я носила очки. Было косоглазие сходящиеся. В 12 лет так получилось я перестала носить очки. Примерно с 23 лет стала хуже видеть начала носить очки (не постоянно). Сейчас к 27 г. без очков очень плохо вижу. К врачу я не ходила но думаю -3 уже есть.
Добрый день! У меня два вопроса. Первый касательно контактных линз. Я ношу радиус кривизны 8,5 но хочу поменять на 8,6 т. к. На рынке линз больше ассортимент при этом радиусе. Можно ли носить линзы больше радиусом чем выписано было врачом изначально? Каковы последствия могут быть если они есть. (Ранее подбор контактных линз делала в магазине очкарик. Выписали диаметр линз 14,2 радиус 8,5 правый глаз -1,75 левый -2)

Второй вопрос. Мое зрение ухудшается с каждым кодом, в последнее время стремительней. В 2005 году зрение было Л. +0,75. ПР. -0,25 на 2013 уже ПР. -1,75 и Л. -2. Почему так происходит? Как остановить падение?
Я пыталась пить поливитомины "Черника форте" от нее очень глаза начали болеть. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-12 13:38
Здравствуйте! Радиус кривизны рассчитывается среднестатистически и унифицируется. У большинства производителей в линейке контактных линз всего 2 радиуса, что обеспечивает нормальную посадку линз большинству пациентов с разным базовым радиусом роговицы. Объясняю для того, чтобы вы поняли, что изменение радиуса на 1 мм не принципиально. В любом случае, при подборе контактных линз другого производителя необходима пробная примерка и оценка посадки линзы на глазу (это оценивает врач или оптометрист в оптике).
Ухудшение зрения связано чаще с избыточной зрительной нагрузкой и ухудшением питания глаза. Витамины в ряду профилактики далеко не на первом месте. Намного важнее ежедневная зрительная гимнастика, оптимизиция зрительного режима, борьба с шейным остеохондрозом (массаж, гимнастика), курсы эндоназального электрофореза с сосудорасширяющими преператами. Витамины достаточно принимать по 1 мес 2 раза в год. От Черники форте вряд ли заболят глаза.