Подбор контактных линз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: близорукость
Здравствуйте. Первое, что читаешь в статьях про контактные линзы-подбирать должен только врач. Обратилась в оптику для замеров чтобы узнать какой радиус кривизны роговицы и диаметр линз должен быть. Врач проверила только диоптрии, а насчёт вышеупомянутых параметров сказала"вам любые подойдут". Вопрос: может ли такое быть? PS. В городе, где я живу единственный окулист из поликлиники вышла в декрет, так что нормального врача нет возможности посетить.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-16 11:33
Здравствуйте! Если вам выполняли авторефрактометрию на приборе, то на чеке есть данные о базовой кривизне роговицы, по которым можно сделать выводы о том, какие линзы подойдут. В линейках современных линз чаще всего предусмотрено 2 или 3 базовых кривизны- стандартная (которая подходит большинству глаз) и нестандартные (большую и маленькую). Если по данным авторефрактометрии показатели базовой кривизны близки к средним цифрам, то вам предложат линзы со стандартной кривизной, которая есть у всех фирм-производителей. Можно пробовать ходить в подобранных таким образом линзах. Однако, нужно найти возможность, чтобы офтальмолог или оптометрист проверил под микроскопом посадку линзы на глазу.