РАЗНИЦА В КРИВИЗНЕ И ДИАМЕТРЕ ОДНОДНЕВНЫХ ЛИНЗ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на приеме офтальмолог прописал контактные линзы на 1 день Acuvue Moist, после того как провел обследование глаз. Насколько я понял она прописала диаметры 8,4-8,5 (результаты обследования на прикрепленном фото). Узнал что есть более тонкие и дышащие линзы к примеру MAXIMA 1 DAY PREMIUM. MAXIMA 1 DAY PREMIUM базовая кривизна идет только 8.6 а диаметр 14.1. Значит ли это что если мне и переходить на другие линзы, то только с такими же показателями как Акувью моист т. е. 8.5? А линзы с кривизной 8.6-8.7 можно даже не рассматривать? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 августа 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-13 20:53
Здравствуйте! Соответствие радиуса кривизны роговицы и аналогичного параметра контактной линзы адекватно оценить может только врач. Вы можете успешно носить линзы с разными показателями базовой кривизны, если они подходят вашему глазу- а это определяет врач при подборе. Если вам комфортно в линзах Acuvue, то можно не переходить на другие. Если же хочется что-то более комфортное, то можно переходить, то только не на Maxima, а на Рroclear 1 day.
Михаил 2014-09-15 05:29
Спасибо большое! А почему именно Рroclear 1 day а не Maxima? Хочу добиться ощущения полного отсутствия линз на глазах. Врач порекомендовал Dailies однодневные с кривизной 8.7 и диаметром 14.0. Разницы с акувью моист при посадке и ощущениях не заметил. Линзы все равно чувствуются но существенного дискомфорта при ношении и после снятия нет.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-16 23:46
Контактные линзы Biofinity (плановая замена, на 1мес силико-гидрогель) и Proclear (однодневные гидрогель) являются на сегодняшний день одними из лучших. Линзы Acuvue Oasys также очень достойные из силикон-гидрогелевых линз. У них хорошие показатели влагосодержания и кислородопроницаемости. Air Optix тоже неплохие линзы, но у них низковато влагосодержание. Кроме того, все вышеназванные линзы рекомендованы американской ассоциацией FDA, чего не скажешь о Maxima. Выбор в любом случае за вами, ибо комфорт- дело субъективное.