Контактные линзы и астигматизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ношу МКЛ, уже год у меня астигматизм и миопия! ОД -3,5 -0,75 ах 100°. ОS-3,5 -0,75 ax 60°,.1. Скажите пожалуйста что будет если носить 100° на оба глаза или наоборот 60°?, т. к приходится заказывать разные линзы затратно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

11 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-09 15:33
Здравствуйте. Будет нечеткость и искажение рассматриваемых объектов при взгляде одним из глаз, т. к. усиление диоптрий не под тем углом.
Екатерина 2021-06-09 15:41
Спасибо, поняла
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-10 00:05
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Екатерина 2021-06-10 10:48
Можно ещё вопросик, я иногда ношу линзы обычные, на -3.5, в них удобнее, потому что диаметр линз меньше, а торические мешаются в глазах, впринципи по зрению не плохо! 1. Ношение обычных линз испортит зрение? Радиус кривизны у меня 8.4, подойдут ли 8.6? 8.4 трудно найти
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-10 17:34
Смотря, сколько строк вы видите в обычных, если процентов 80, то можно их, если меньше, то без цилиндров слабоваты, зрение может падать. По поводу радиуса кривизны нужно именно оценить посадку линзы под микроскопом, иначе м. б. осложнения при неправильном подборе.
Екатерина 2021-06-10 21:13
Спасибо, самые первые линзы либо на 8.6, мешались, сходила к врачу смотрела под микроскопом, сказала хорошо сидят
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-11 11:57
Ну если посмотрели, значит допустимо их носить. Мешаться они конечно могут, раз ваш родной размер 8.4, но если так сложно найти, тогда 8.6 одобренные врачом тоже подойдут.
Екатерина 2021-06-11 13:10
Мешаются они не из за кривизны, а из за диаметр тропические линзы больше по диаметру и толще, чем обычные
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-11 19:09
Раз к торическим привыкнуть не получается, тогда проверьте все таки зрение в обычных и если острота зрения в них приемлемая, то носите их. Либо тогда очки астигматические. Как вариант, бывают ещё ночные контактные линзы, в которых только спите, а потом без них все видно.
Екатерина 2021-06-12 16:42
Спасибо, не слышала про ночные линзы, мне нужны тоже торические? Если ночные, почитаю про них
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-12 21:30
Да, ночные (ортокератологические) тоже бывают торическими. Пожалуйста, будьте здоровы!