Радиус кривизны роговицы для подбора контактных линз по данным рефрактометрии?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: дальнозоркость
Здравствуйте, Как определить радиус кривизны роговицы для подбора контактных линз по данным рефрактометрии?
R1 8.06 41.75 14
R2 7.93 42.50 104
AVE 8.00 42.25
CYL -0.75 14
В одной оптике мне сказали, что радиус кривизны стандартный примерно 8.5 или 8.6 но там не было подходящих линз (у меня +) надо было заказывать и ждать 2 недели, поэтому не стала там ни мерить ни подбирать линзы, зашла в другую оптику, там тоже посадили за этот же аппарат, на источке были почти такие же значения, сказали радиус кривизны 9, линзы там ни мериют ни подбирают, заказала, завтра получать и только потом осознала, что в 2-х оптиках мне сказали разную кривизну роговицы, достала оба листочка, а там вообще 8.00 мм и теперь вообще не понимаю, кому верить? И можно ли мне будет одевать линзы с радиусом кривизны 9?
Теги: где в рецепте на линзы пишут радиус кривизны, как обозначается радиус кривизны линзы в рецепте
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

23 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-24 21:34
Здравствуйте! Надевать можно. Кривизна роговицы в районе 8, а радиус кривизны линзы должен быть в районе 9. Значения эти для линз унифицированы до двух вариантов, как правило, стандартная (8.3-8.7) и большая (9). Последняя бывает не всегда, особенно "+". Правильный подбор подразумевает примерку, но в вашем случае уже как есть. Единственное, что бы я вам порекомендовала дополнительно, когда придете забирать линзы, наденьте их там и пусть оптометрист или врач проверят правильность посадки (с помощью микроскопа) и остроту зрения в них (заодно научат вас их надевать). После этого сможете спокойно пользоваться.
Настя 2017-09-19 22:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста по этим данным, какой радиус кривизны должен быть у контактных линз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-19 22:17
Добрый день! У Вас не указаны: данные кератометрии и данные радиуса кривизны роговицы
Валерий 2017-12-19 19:13
Здравствуйте! Хотел бы подробно узнать параметры своих глаз по данным рефрактометрии. Фото результата рефрактометрии прикрепляю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-20 00:19
Добрый вечер! Вы прислали данные только кератометрии
Алла 2018-01-30 13:04
Добрый день. У мужа -15,0; радиус кривизны по данным авторефрактометра OD 7.29/7.25 OS 7.3/7.25. Не можем ему подобрать контактные линзы. Перепробовали линзы разных производителей, т. к. линзы со стандартными параметрами ему не комфортны. Может быть это связано с его маленьким радиусом? Согласно данных авторефрактометра, подскажите какой радиус Вы ему порекомендуете: 8,0; 8,2 или 8,4? Заранее СПАСИБО.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-30 20:51
Добрый день! Для начала было бы неплохо провести исследование на наличие кератоконуса
Ольга 2019-04-29 12:00
Здравствуйте! Что именно вы хотите узнать?
Ольга Мокий 2019-08-19 13:30
Здравствуйте! Мне подобрали линзы вот по этим данным. Радиус кривезны на моих линзах 8,7. но я не комфортно себя в них чувствую. Подскажите, правильно ли мне подобрали радиус или нужно меньше?
Здравствуйте! Подобрали правильно, можно еще попробовать 8.6, но хорошо бы посмотреть и оценить их посадку, вы можете сходить в оптику, где подбирают линзы, они могут дать вам пробники
Екатерина 2020-01-14 08:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста по этим данным, какой радиус кривизны должен быть у контактных линз?
Здравствуйте! Примерно 8.7-8.8. Надо все равно надевать линзу и смотреть посадку. Тк разные фирмы линз садятся немного по-разному.
Виктория 2020-01-14 09:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой радиус кривизны должен быть у контактных линз?
Здравствуйте! Подойдут 8.6-8.7. Но нужно смотреть посадку!
Ольга 2020-02-13 07:57
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрана bs линз 8.6?
Здравствуйте! Да, можно использовать линзы 8.6, 8.7 и 8.8. Здесь уже зависит от производителя. Всегда надо еще оценивать посадку линзы. Тк линзы разных производителей могут несколько отличаться по форме. Т. Е кривизна у них одинаковая, а форма линзы несколько отличается, поэтому надо всегда при подборе оценивать посадку линзы, это даже важнее, чем цифровой эквивалент кривизны линзы.
Дмитрий 2020-09-21 13:47
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить радиус кривизны роговицы для подбора контактных линз по данным рефрактометрии. У меня до этого была операция LASIK, после которой сперва все было хорошо, но со временем упало зрение на левом глазу. Я хочу заказать для этого глаза МКЛ. Рефрактометрия и кератометрия этого глаза показывают:
H 36.00 9.41 178
V 36.75 9.20 88
AVE 35.00 9.31
CYL -0.75 178
Я так почитал ответы на предыдущие вопросы, получается, что радиус кривизны линзы должен быть примерно 10.3. но есть ли вообще такие МКЛ? И если таких линз массового выпуска нет, то что мне делать? Заказывать как-то МКЛ индивидуально, или заказывать ЖКЛ? И какие минусы для моего глаза будут, если закажу линзу с радиусом кривизны 9?
Здравствуйте! После лэсика аппарат показывает не совсем верные (для подбора линз) значения. Вам следует поступить следующим образом. На сколько я поняла, вы пользовались ранее линзами.
Вы можете сходить либо на подбор линз в оптику, если такие есть. Либо же купить ту фирму и кривизну, которой вы уже пользовались ранее. Затем в этих линзах прийти к офтальмологу, чтобы врач оценил посадку линзы. Как правило, линзы, которыми вы пользовались ранее (по кривизне), вам подойдут. А врач вам скажет, надо будет вам подбирать другие или нет. В оптике посмотрят за один прием, дома же придется походить в линзах, купив эти линзы.
Владимир 2022-01-24 11:09
Добрый день, можете подсказать, какой радиус кривизны должен быть у контактных линз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-24 14:20
Здравствуйте. У Вас нестандартный, довольно большой радиус кривизны роговицы. Нужно индивидуально подбирать. Возможно, подойдет8. 8. Но это нужно обратиться в оптику и смотреть посадку линзы.
Платная консультация
Олеся 2022-04-11 21:00
Скажите, пожалуйста, какой радиус кривизны рекомендован для данных показателей?
Ирина 2022-05-17 13:55
Подскажите, кривизну для линз. Сейчас ношу Biofinity кривизна 8.6, левый -5, правый -5,5 устают глаза, болит голова.