Ношение линз с другой кривизной

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в августе 2014 года решила приобрести контактные линзы, перед этим естественно посетила салон оптики, меня проконсультировал специалист, выписал мне рецепт для дальнейшего приобретения линз, кривизна 8.4, радиус 14.00, сейчас хочу попробовать цветные линзы, но с кривизной 8.4 и радиусом 14.00 не могу найти, в основном кривизна 8.4 и больше, вот у меня такой вопрос можно ли мне с моей кривизной 8.4 носить линзы с кривизной 8.6 либо мне все равно придется ехать к врачу-офтальмологу, чтобы он мне подобрал, или можно обойтись без него, т. к. в нашем поселке салонов оптики нет. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2015 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-14 15:02
Здравствуйте! Самый идеальный вариант- когда подбор осуществляет врач и сразу же оценивает посадку линзы. Посадка весьма индивидуальна. Кривизна 8.6 вполне может сесть на 8.4 и наоборот, а может не сесть. В цветных линзах правильная посадка не менее принципиальна, чем для линз с диоптриями, т. к. при неправильной посадке линза может сползать и делать видимой часть вашей радужки, цвет которой будет наверняка отличаться от цвета линз.
Вероника 2015-03-18 03:01
Так я вот и хочу купить цветные линзы с диоптриями, но по Вашему ответу я так поняла, что их лучше все таки должен подбирать специалист, т. к с глазами шутить нельзя, ну спасибо за совет