Диаметр контактных линз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при посещении офтальмолога мне подобрали контактные линзы, на упаковке указан диаметр линз 14,2мм, могу ли я носить линзы с диаметром 14,0мм. Остальные характеристики линз остаются без изменений. Заранее спасибо.
Теги: диаметр линзы 14
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

26 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-16 18:57
Здравствуйте! Можете.
роман 2017-03-29 14:29
Добрый день нашу лизы, но кривизна не моя и радиус тоже не мой, когда закрываешь глаз один глаз хорошо видит текст, другой буквы расплываються на улице видно хорошо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-29 15:00
Добрый день! Линзы нужно носить с подобранной врасом кривизной, так как это обуславливает правильную посадку линзы на роговицу. В вашем случае нужно еще проверить коррекцию на глаз, который хуже видит
роман 2017-03-29 15:50
Спасибо за ответ, может быть чтобы из-за линзы искажались буквы. Так на другом глазе все хорошо, диоптрии глаз разные.
Анна 2017-03-11 11:28
Здравствуйте! У меня ситуация такая: пользовалась МКЛ по подбору в специальной клинике - 4,5 диоптрий, радиус кривизны 8,7, диаметр 14,0; решила сменить производителя и заказала новые линзы, всё идентично, кроме диаметра, он оказался 14,2. Можно ли мне их носить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 15:14
Добрый день, можно, в Вашем случае решающим является радиус кривизны.
Елена 2018-05-08 15:40
Добрый день У меня такой вопрос, Ношу сейчас линзы Аква Оазис (2-х недельные на -2,00, ВС 8.4, DIA 14.0) сейчас хочу заказать цветные линзы, фирмы Air Optix Colors, -2.00, ВС 8.6 и Диаметр (мм) - 14,2. как вы думаете они мне подойдут или может возникнуть дискомфорт? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-09 11:38
Добрый день! Базовая кривизна линзы разная, линза может не сесть на глаз
Валерия 2018-05-14 16:25
Здравствуйте! Сейчас ношу линзы Air Optix (-2,50; 8.6; 14.2, ежемесячной замены), заказала контактные линзы Alcon Dailies Total 1 (-2.50 / 8.5 / 14.1). Примерила их, вроде как подошли и даже нет ощущения сухости, как при моих линзах. Неприятного ощущения в глазу нет. Можно ли носить такие линзы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-16 23:05
Добрый день! Да можно
Ольга 2018-06-29 09:25
Здравствуйте! Ношу астигматические линзы на +0.75, -1.25, радиус 8.5 диаметр 14,5 хочу сменить, у других линз радиус 8.5 диаметр 14,3 подойдут ли мне такие линзы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-30 22:47
Добрый вечер! Да, подойдут
Мария 2018-11-20 09:43
Здравствуйте) Офтальмолог мне прописал рецепт на линзы с такими параметрами: диаметр 14,2 радиус кривизны 8,5! могу ли я купить линзы с диаметром 14.0 и радиусом кривизны 8,6?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-22 18:53
Добрый вечер! Можете
Наталья 2019-02-11 20:24
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет выписали линзы Её параметры: диаметр(14,2) радиус кривизны(8,7) -5,25 Мы хотели бы поменять однодневные на месяц ношения с диаметром 14,5 и радиусом 8,7 Подойдут ли они ей? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Да, обычно диаметр линзы значения не имеет. Поэтому можете смело покупать
Татьяна 2019-05-02 18:13
Здравствуйте. Линзы ношу более 10лет. Мой диаметр 14. Линзы оттеночные которые я ношу все это время, сняли с производства. Ищу аналог. Подойдут мне линзы с диаметром 14,2? Не будет дискомфорта?
По диаметру надо линзы пробывать, они могут сидеть комфортно, а могут и давать ощущения инородного тела в глазу. Здесь без примерки не получится понять подойдут или нет. Главное, чтобы по кривизне подходили.
Ольга 2019-06-03 09:38
Здравствуйте. Мне офтальмолог оптики подобрал линзы 8,6 диаметром 14.2, но сказал если будет дискомфорт то придти через неделю и попробовать другой кривизны, т. к. у меня кривизна 8,4. Но в этой оптике очень дорогие эти линзы, я нашла такие же только дешевле в интернет магазине оптима, радиусом кривизны 8,4, но диаметр 13,8, другим диаметром они не производятся. Можно ли носить диаметром меньше? Это никак не вызовет дискомфорт? Потому что у меня в радиусе 8.6 есть какой то дискомфорт, глаза быстро устают и кажется что что то попало в глаз.
Здравствуйте! Вы можете попробывать, но зайдите к врачу, пусть оценит посадку линз, если она хороша сидит на роговице, то проблем никаких не будет
Кристина 2019-07-18 18:52
Здравствуйте, офтальмолог мне прописал рецепт на линзы с такими параметрами: диаметр 14.3, радиус кривизны 8,5!. Могу ли я купить линзы с диаметром 14.0 и радиусом кривизны 8.6 или 8.4?
Здравствуйте! Да, вы можете взять попробовать. Но надо будет сходить к врачу, чтобы он оценил посадку линзы. Это может сделать и врач, который работает в оптике на подборе линз.
Иван 2020-04-22 18:14
Здравствуйте! Линзы выписали совсем недавно и хочу с вами проконсультироваться. При подборе линз подобрали линзы для астигматизма со следующими параметрами: 8.7-радиус кривизны, 14.5 - диаметр, -1 сфера, -1.75 цилиндр, 70 - ось.
Могу ли я купить линзы с аналогичными параметрами но с радиусом кривизны - 8.6 и другим диаметром? Сильно это повлияет на моё зрение? Как я понимаю диаметр это не самый главный параметр при выборе линз?
Спасибо!
Здравствуйте! Да, вы можете купить линзы с меньшим радиусом кривизны (8.6), это не должно повлиять на глаза, диаметр линзы большого значения не имеет. Разница в том, что бОльший диаметр линзы лучше переносится глазом, т. е создается меньшее давление на роговицу. Но вы этого особо и не заметите. Единственное, что рекомендую, через месяц от начала ношения этих линз сходить проверить состояние роговицы и посадку линзы, прийти к врачу надо в линзах. На всякий случай возьмите контейнеры, если попросят их снять, но это бывает редко.
Иван 2020-04-22 19:49
Спасибо!
Рада была помочь! Желаю вам крепкого здоровья! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!