Возможно ли ношение линз при астигматизме

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день. Меня зовут Лариса мне 36 лет. В 2014 году перед родами проходила обследование и мне сказали, что у меня астигматизм. После родов опять была на обследовании, конечно зрение сильно пало (рожала сама). Я задала вопрос, можно ли мне что то сделать какое то лечение, чтобы исправить или что либо еще, что вообще можно сделать при астигматизме? Мне сказали, что он ни лечится и вообще типа он у меня с рождения, раньше можно было что то сделать а теперь нет. Мне прописали очки.
Хотела бы узнать, можно ли носить при астигматизме линзы, но они обычные, не знаю даже как вам пояснить правильно. Консультируясь у врача, сказал, что линз контактных специальных для астигматизма нет. Ели буду носить обычные мягкие линзы я глазам хуже ни сделаю, астигматизм как мне пояснили, это добавляется резкость и все. Если говорит вам удобно в контактных линзах, то, пожалуйста, носите. Возможно ли все же мне носить линзы?
Спасибо большое за ранее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-16 00:45
Добрый вечер! При астигматизме можно носить мягкие контактные линзы, для астигматизма существует МКЛ такие как Air optix for astigmatism и Acuvue Astigmatism. Правильно подобрать можно в оптике. Так же, если Вас устраивает острота зрения в обычных МКЛ, то можно использовать их. Все зависит от вашей потребности.