Можно ли носить контактную линзу только на одном глазу?

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! У меня не совсем обычная ситуация. Мне 42 года. С 14-летнего возраста я ношу контактные линзы. Со временем у меня возникла проблема - в линзах я не могла рассмотреть что то мелкое вблизи, и я стала ходить в одной линзе, чтобы, при необходимости, иметь возможность увидеть то, что мне нужно "невооруженным"глазом. Вначале было некомфортно, но потом я привыкла до такой степени, что теперь при ношении двух линз испытываю определенный дискомфорт. Линзы ношу по одной попеременно - один день одеваю на левый глаз, другой день одеваю на правый глаз. И так чередую постоянно уже на протяжении лет пятнадцати. Острота зрения втечение этого времени не менялась (диоптрия линз - минус 8,5). Вот только где то с год назад я заметила, что правый глаз (когда его очередь быть "рабочим") стал видеть несколько хуже за счёт того, что периодически на несколько секунд как бы "затуманивается". И то, я бы этого не замечала даже, если бы оба глаза работали. При обследовании глазного дна никаких особенностей обнаружено не было помимо характерных миопических изменений. Вопрос вы считаете, могу я и дальше продолжать носить линзы поочередно, если на протяжении многих лет это никак не сказывалось на зрении отрицательно и для меня это является комфортным?
Теги: киста слезного мясца
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-06 10:54
Добрый день! Такое явление называется моновижн, таким образом Вы подавляете бинокулярное зрение. В вашем случае идеально подобрать иультифокальные линзы
Гюзель 2018-10-06 11:17
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Чем плохо подавление бинокулярного зрения? Просто за столько лет я не заметила каких либо отрицательных последствий. И по поводу мультифокальных линз - они помогут мне скорректировать зрение так, чтобы я видела и вдаль и вблизи?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-06 11:53
По поводу мультифокальных линз Вы поняли правильно, при ношении одной линзы, Вы искусственно « выключаете» один глаз, соответственно пропадает бинокуляр
Гюзель 2018-10-06 12:24
Я прошу прощения, что опять задаю уточняющий вопрос. Но я так и не поняла, что плохого в том, что я "выключаю" один глаз, тем более, что дискомфорта не испытываю при этом? К тому же оба глаза работают, просто не одновременно, а попеременно (в один день левый глаз, на другой день второй глаз и т. д.). Ответ важен для меня, потому что я не знаю последствий
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-06 12:42
Качество бинокулярного зрения отличается от моноокулярного, если дискомфорта нет, то можете оставить все как есть
Гюзель 2018-10-06 13:08
Большое Вам спасибо за ответы!
дмитрий 2018-10-06 14:50
Здравствуйте, воспалилось слезное мясцо фото прилагаю, подскажите пожалуйста чем лечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-06 20:19
Добрый вечер! Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день
дмитрий 2018-10-07 12:18
А если уже день капаю тобрексом?
остановиться или прокапать неделю?