Линзы с разным цветом глаз

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Можно ли носить обычные линзы если не нравится цвет глаз, зрение не испортиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-22 14:00
Здравствуйте! Можно, но не нужно. Линзы- это достаточно тяжелое испытание для глаз. При малейшем несоблюдении правил ношения или обработки можно схлопотать тяжелый конъюнктивит или кератит. При длительном (в течение нескольких лет) ношении развиваются дистрофические изменения роговицы и слизистой век. Если проблем со зрением нет, то необходимости в них нет. На мой взгляд, лучше не испытывать судьбу.
Алексей 2014-09-25 12:53
Добрый день. Будьте добры, подскажите пожалуйста, можно ли носить одну контактную линзу, если зрение на втором глазу хорошее (0,8-0,9). Заранее благодарен. Алексей
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 15:18
Здравствуйте, Алексей! Можно. Но 0.8-0.9 -это не нормальное зрение. Нормальное- это 1.0 и выше. Думаю, что в такой ситуации лучше носить линзы на обоих глазах, если, конечно, речь не идет о финансовой экономии. При подборе линзы на один глаз нужно, чтобы врач обязательно определил, какой из ваших глаз является ведущим (принимает большее участие в акте зрения). При условии контактной линзы на одном глазу, для обеспечения комфортного зрения ведущий глаз всегда должен видеть не хуже другого глаза (не зависимо от того, на каком из них надета линза).