Искажение видимости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня были очки -0,75 и -1,25, с такими очками ходила 3-4 года, сейчас решила обновить очки, заодно и зрение перепроверить. Ранее врачи говорили, что напрягать глаз это хорошо, т. к. Он не всегда в расслабленном состоянии и зрение не будет падать. Сейчас сказали наоборот, что чем меньше напрягать глаза, тем меньше будет падать зрение. После диагностики выявили -2,25 на обоих глазах, решили на -2 сделать очки. Когда одела новые очки все видно четко и далеко, но вот если смотреть вниз, то все кажется меньше. Это нормально? И после длительного ношения (30-2ч) глаза побалевают и даже немного голова может закружиться. Прошло только 2 дня. В оптике сказали что нужно постепенно привыкать. Но раньше проблемы с уменьшением не было, возможно ли это что не правильно подобрали очковые линзы? Или это вполне нормально? Очень боюсь, что зрение может упасть еще хуже. И еще работаю за компьютером и сомневаюсь что стоит жто делать в них. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Теги: искаженная видимость сканворд
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 14:56
Здравствуйте! Вы волнуетесь напрасно. Эффект уменьшения изображения связан с более толстым краем "-" лизны- это нормально (при маленькой диоптрии это заметно меньше, поэтому в старых очках вас это не беспокоило). В этих очках можно ходить постоянно и работать за компьютером. Первые 1-2 недели к очкам нужно привыкать. Если тяжело, то носите их только для дали, постепенно увеличивая длительность пребывания в очках, пока не станет возможным носить их спокойно весь день. Когда привыкнете к очкам, можете пробовать контактные линзы- в них эффекта уменьшения изображения не будет. Первичные подбор контактных линз должен осуществлять врач в оптике!